В Мире / Абхазия / 14 май 2020

Мощный аланский город

Как говорилось в прошлой статье, в Осетии было построено Зилгинское городище (1-4 вв.), яркий пример мощных оборонительных строений того времени. Этот аланский город появился на важнейшем торговом пути, который соединял Восточную Европу с Закавказьем и Передней Азией. (Образ жизни ранних алан)

Мощный аланский город

Зилгинское городище было разделено рвами и занимало площадь 1 кв. км (на семи холмах). Аланы делали земляные насыпи в целях укрепления города. На самом высоком холме местные жители возвели цитадель, которая была защищена рвом, валом, земляными бастионами и глинобитной стеной с «панцирем» из больших камней. Во время военных действий цитадель становилась недоступной крепостью, а в спокойное время она являлась резиденцией провинциальной верхушки или аристократической зоной селения.

На других холмах размещался посад, там жило рядовое население, земледельцы, скотоводы, купцы, ремесленники.

Аланы строили дома из кирпича-сырца, полы обмазывали глиной, очаг – из камня и сырца. У местных жителей существовали также ямы для хранения припасов. Это городище было центром развития различных ремёсел – гончарного, металлургического, ювелирного, а также ткачество. (Кто же всё-таки такие аланы?)

Археологи находили в Зилгинском городище серпы, жернова, сосуды с остатками проса и кости животных.

К сожалению, сегодня название этого города неизвестно, поэтому археологи дали ему такое условное наименование – «Зилгинское городище». В этом городе велась военно-политическая деятельность (охрана предгорной, равниной и транскавказской дороги, где проходили караваны). Кстати, постройка такого городища и подобных ему строений, говорит о том, что аланское общество было разделено на сословия, с развитыми формами политической власти. Мы с вами уже наблюдали такой феномен у скифов. (Божественное происхождение предков осетин. Часть 1),(Божественное происхождение предков осетин. Часть 2)

[img]"[/img]

Ещё по этой теме:

Могущество предков осетин на Кавказе и их соседи вайнахи
Почему у предков осетин дружеские отношения сменяются вражескими?
Что пришлось пережить предкам осетин?
Ещё одни предки осетин, которые выходят на арену мировой истории
[img]"[/img]

Друзья, пишите комментарии, мне важно знать ваше мнение. Ставьте лайки, если вам интересна эта тема.

И не забудьте подписаться на канал. Подписаться здесь

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930