В Мире / Абхазия / 14 май 2020

Как христианский святой чудеса творил

Сегодня день памяти преподобного Михаила Клопского

Как христианский святой чудеса творил

Однажды, во время сильного голода в Великом Новгороде, Михаил Клопский попросил игумена раздавать монастырский хлеб для голодающих горожан. Но хлеба в Храме во имя Живоначальныя Троицы было совсем мало. Однако преподобный Михаил Клопский настоял на выдаче пищи новгородцам.

"Господь напитал семью хлебами четыре тысячи человек" - напомнил блаженный Михаил игумену и братии и пригласил их в хлебный амбар, где последние с изумлением заметили, что, благодаря молитвам юродивого, хлеба стало достаточно, чтобы прокормить весь город.

Это было настоящее чудо. Чудеса, связанные с именем Михаила Клопского, случались еще. Голод в Новгороде произошел из-за сильной засухи. Дождей не было несколько месяцев и, кажется, ни на что, кроме чуда, новгородцы уже не надеялись. Пересохли даже реки. Преподобный Михаил Клопский написал на песке: "Чашу спасения приму и имя Господне призову. На сем месте будет источник воды неисчерпаемый". И в этом месте заструился ручеек с пресной водой.

Жизнь преподобного Михаила Клопского - христианского юродивого, чудотворца и прозорливца примечательна не только своей аскетичностью и прилежанием. Считается, что он был близким родственником Великого князя Дмитрия Донского - то ли сыном его брата Андрея, то ли сыном московского князя Семиона Гордого. В любом случае его пример был уникален. Отказавшись от всех материальных благ и власти, он "юродства Христа ради" в одном рубище ушел в Клопский монастырь на новгородской земле. Там он провел всю свою жизнь, обличая власть имущих и пророчествуя. Он предсказал рождение великого князя Ивана III, которому суждено было присоединить к Москве Великий Новгород.

Дмитрий Клопский скончался там же, в Клопском монастыре, в котором прожил 44 года. Год его смерти неизвестен. То ли 1453, то ли 1456. Православный монах, святой Русской церкви, преподобный Михаил Клопский канонизирован на Макарьевском соборе 1547 года.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930