Россия / Чечня / 15 май 2020

Томас Дворжак. Что стало с немецким фотографом, снявшим чеченскую войну

Томас Дворжак. Что стало с немецким фотографом, снявшим чеченскую войну

Снимать профессиональные фото - дело непростое. Снимать профессиональные фото войны - наверно, труднейшая задача для человека с камерой.

Но вот у немецкого фотографа Томаса Дворжака в девяностые это кажется получилось. Правда, для того дела нашему герою пришлось просто слиться - с войной, с Кавказом, с фотоаппаратом...

Еще в девятнадцать лет (начало 90-х) Дворжак покинул родной дом. И странствовал с камерой по полыхавшим тогда Балканам, Кавказу, Ближнему Востоку.


[img]"[/img]

На Кавказе Томас постоянно жил почти пять лет - обосновался в "сладком" (по собственному выражению) Тбилиси с 1993 по 1998 годы. Откуда и ездил по всему региону. Снимал не только Чечню (первую и вторую кампании), но и Карабах, Дагестан, Абхазию. Съемки на Кавказе принесли Дворжаку мировую славу и работу в престижном агентстве Margnum.

[img]"[/img]

Одно из самых знаменитых фото Дворжака. Зикр в Грозном-1994

[img]"[/img]


Я открыл для себя невероятный Кавказ с его гостеприимством, красотой, сложностями и невероятно быстрыми изменениями, жестокостью и храбростью. Этот регион заставил меня провести здесь несколько лет...

Его невероятно живые кадры осветили те события во всей красе. Любопытно, что сам Томас обучался говорить по-русски именно на Кавказе - поэтому в его речи легко можно уловить чеченский и грузинский акценты.

О Кавказе и своем опыте в этом непростом регионе Дворжак написал целую одноименную книгу. После Кавказа фотограф работал в Ираке, Афганистане, Косово, на Гаити, еще примерно в половине стран мира.

[img]"[/img]

В 2014 году Томас фотографировал на Олимпиаде в Сочи, сделав множество снимков этого спортивного события и самого город в момент праздничной атмосферы.



Да, я родился и вырос в Баварии, - говорит сам фотограф о своей судьбе. - Но Кавказ для меня словно второй дом, место, куда я постоянно буду возвращаться. Кавказ - самое интересное, что было в моей жизни.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930