Россия / Чечня / 15 май 2020

Спартанский режим: как чеченцы воспитывают своих детей?

Спартанский режим: как чеченцы воспитывают своих детей?

Всем доброго дня, сегодня немного поговорим о чеченских семьях и обычаях воспитания детей у вайнахов.

Сразу надо отметить, что чеченец вообще должен быть женат. А чеченка - замужем. Неженатого мужчину в чеченском обществе серьезно просто не воспримут (еще ребенок!).

Сколько детей в чеченских семьях

Чеченская же семья непременно должна быть многодетной. Бездетную или малодетную семью в Чечне сравнивают с древом без ветвей. И очень жалеют.

Когда в чеченской семье рождается ребенок, ему или ей желают непременно стать братом (сестрой) семерых братьев. Семья, где имеется семь сыновей - эта одна из самых достойных и авторитетных в вайнахском обществе.

В большинстве современных чеченских семей обычно от трех детей и более. Особенно стараются подавать в этом смысле пример руководители региона. У Рамзана Кадырова - двенадцать детей, столько же у него близкого друга, спикера парламента региона Магомеда Даудова. Потому Чеченская Республика и находится в списке лидеров по росту населения в Российской Федерации.

Детей не бить и не хвалить

В чеченских семьях не принято бить своих детей или даже сильно бранить их. Особенно мальчиков - считается, что сын потом не вырастет воином, станет трусливым.

Не принято у чеченцев и публично хвалить детей. Почти каждый чеченский отец промолчит, если чадо расскажет ему о своих успехах. Хотя в душе будет невероятно горд за свое дитя.

Не принято у чеченцев и вообще прилюдно проявлять любовь к своим детям, целовать их, обнимать, тем более, сюсюкать.

Главный воспитатель маленьких детей в чеченской семье - мама. Нередко маленькие дети общаются с отцом только через нее - как своеобразного переводчика. А вот воспитанием подросших сыновей займется уже как следует отец. Иногда папы в Чечне явно усердствуют, и их сыновья уже в пять лет становятся вот такими качками :)

[img]"[/img]

В случае же развода чеченские дети обычно остаются с отцом - эта традиция идет из военных прошлых времен, когда считалось, что лишь папа может дать нужную защиту своим сыновьям и дочерям.

При всей своей брутальности чеченцы особо ценят человечность и милосердие, приучая к нему своих чад.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930