Жизнь / История / 16 май 2020

Три знаменитых кавказских обряда

Кавказ территория, на которой до сих пор живы очень древние обычаи и обряды.

На сегодняшний день самыми яркими и известными считаются три традиции народов Северного Кавказа:

Радушная встреча.

Понятия Кавказ и гостеприимство давно считаются синонимами. Обычаи, связанные с радушным приемом гостей, прочно укоренились у всех кавказских народов и стали одним из самых важных аспектов их быта. Стоит заметить, что активно практикующиеся традиции гостеприимства в Закавказье, превратили этот регион в новый туристический центр для соседних государств. Гости с радостью снова и снова посещают Грузию, Армению и Азербайджан в любое время года. Даже частично признанные республики Южная Осетия и, особенно, Абхазия каждый год принимают десятки тысяч туристов.

Три знаменитых кавказских обряда

Похищение невест.

Этот обычай можно отнести к самым неоднозначным, но широко распространенным на всем регионе. Изначально инсценировка должна была помочь родным жениха избежать уплаты калыма. Но впоследствии сюжет похищения, согласованного с обеих сторон, стал применяться для разных ситуаций. Например, когда родители не одобряют чувств своих детей или когда младшая дочь планирует выйти замуж раньше другой. В подобных ситуациях «кража» невесты – подходящий выход из такой ситуации. Кстати, сейчас за реализацию подобной затеи виновников торжества могут наказать по закону, ведь традиция похищения преследуется Уголовным кодексом РФ.

Традиция кровной мести.

Кавказ – это регион, где много традиций противоречат светским и моральным стандартам государства. И обычаи кровной мести – самый яркий пример. Удивительно, но эта традиция не прекращала своего существования ни в эпоху имамата Шамиля, в котором она была официально запрещена, ни в период императорской России, ни в период Советского Союза. Да и в современной России, регулярно появляются новости о случаях кровной мести в разных уголках Кавказа.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930