В Мире / Абхазия / 17 май 2020

Крушение первозданного Аланского царства

До 4 в. Алания была могущественным государством. (Как Аланское царство сдерживало двух сильных конкурентов?)

По сведениям Аммиана Марцеллина, к 375 г.:

Гунны прошли через земли алан, убили и ограбили многих, а с остальными заключили союз и при их содействии с большой уверенностью вторглись в просторные и плодородные владения.
Крушение первозданного Аланского царства

Древнеримский историк имел в виду плодородные земли готов, которые в 3 в. обосновались в Северном Причерноморье. (Кто нарушил могущество алан?)

Эти германские племена разделились на два племенных объединения – остготы, то есть восточные готы, занявшие низовья Днепра и вестготы – западные готы, расположившиеся в низовьях Днестра.

Чтобы гуннам одержать победу над готами, они заключают мирный договор с аланами и после чего наступают на готские племена, которым также изначально предлагается вступить в совместное движение с целью завоевания новых земель.

[img]"[/img]

Часть готов подчинилась покорителям, остальные же кинулись в бегство на римские земли, в страхе оставляя своё имущество. Марцеллин сравнил этих паникующих беженцев с песком, который поднимается под дуновением ветра в пустыне.

В 376 г. это движение достигает дунайской границы Римской империи. С этого момента начинается Великое переселение народов.

По заключённому мирному договору, часть алан отправляется с гуннами на запад, а те аланы, которые остались на своих землях, переместились из северных степей и сконцентрировали свои силы на Предкавказской равнине.

[img]"[/img]

Нашествие гуннов уничтожило Аланию первых веков. Многим аланам пришлось оставить свои земли и разойтись по всему миру, остальные же вместе с гуннскими завоевателями отправились покорять новые земли.

Когда гунны вторглись в Европу, они сдвинули с места многие племена и народы, которые устремились на запад.

Великое переселение народов привело к падению Римской империи. С этого периода заканчивается эпоха древнего мира и начинается новый этап мировой истории – Средневековье.

Такой исторический переворот ознаменован беспощадными войнами, захватами, грабительством, уничтожением хозяйства и культуры на завоёванных территориях.

[img]"[/img]

Великое переселение народов завершает эпоху, в которой господствовали народы евразийских степей скифского мира. А пришедшие тюркские кочевые племена, жившие в Азии, сменяют северных иранцев.

Ещё по этой теме:

Кто же всё-таки такие аланы?
Образ жизни ранних алан
Мощный аланский город
Кто преобладал у алан?

Друзья, ставьте лайки, если вам понравилась статья.

И не забудьте подписаться на канал. Подписаться здесь

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930