Россия / Чечня / 18 май 2020

Топ-6 городов Чечни

Топ-6 городов Чечни

В Чеченской Республике имеется шесть населенных пунктов, обладающих статусом города. О них мы сегодня и расскажем.

Грозный

Грозный (по-чеченски - Съолжа-гIала, т.е град на реке Сунже) - столица республики, крупнейший населенный пункт Чеченской Республики. Население его превышает 200 тысяч жителей.

Основан в 1818 году по приказу генерала Ермолова как крепость Грозная. На месте прежде стоявших здесь чеченских аулов - Алды, Сунжа и других.

Пережил 1990-е годы, воскрес как птица-феникс, став одним из самых городов Северного Кавказа и всей России. Знаменит мечетью Сердце Чечни, комплексом небоскребов Грозный-Сити, футбольным стадионом Ахмат-Арена, Аллеей Славы и многими другими памятными местами.

Урус-Мартан

Второй по величине город Чечни с населением в 62 тысячи горожан. Райцентр на реке Мартан, основанный чеченцами из тейпа Гендаргеной еще в начале XVIII столетия.

Название получил по соседнему (на реке Марта) русскому укреплению времен Кавказской войны - Урус-Мартан (Оьрсийн Марта). Чеченцы называют его также Халха-Марта. Во время депортации чеченцев в 1944 году некоторое время звался Красноармейское.

Именно в Урус-Мартане Шамиль в 1840 году был провозглашен имам Чечни и Дагестана.

Гудермес

[img]"[/img]

Прежде второй город Чечни, лишь в 2000-е годы пропустивший вперед Урус-Мартан. Хотя едва не стал столицей ЧР - после второй войны обсуждался вопрос о переезде сюда администрации Ахмата Кадырова.

Основан чеченцами как аул еще в XVII веке. Затем развился благодаря построенной здесь узловой железнодорожной станции. Город с 1941 года.

Название 55-тысячный ныне Гудермес получил то ли от реки Гумки, то ли от тюркского кхудермес «несгораемое (селение)». Сейчас известен мечетью имени Ташу-Хаджи, комплексом небоскребов и аквапарком имени Зелимхана Кадырова, аккуратно поделенным на мужскую и женскую половину.

Шали

По населению примерно равен Гудермесу (55 тысяч душ). Одно из крупнейших чеченских селений с XIX века, центр сбора армии Шамиля.

Именно в Шали Рамзан Кадыров построил недавно знаменитую огромную мечеть Гордость Мусульман в белом среднеазиатском стиле (на фото).

Аргун

Ближайший пригород Грозного, по сути давно уже слившийся в один с ним населенный пункт. Может похвастать 39 тысячами горожан. Известен с 1819 года.

Название носит от знаменитой реки Аргун. Чеченцы, впрочем, называют его Устар-Гардой, селение «мастеров, кующих клинки»

Знаменит своими небоскребами в центре и переливающимися разными цветами футуристической мечетью Сердце Матери, построенной в честь мамы Рамзана Кадырова Аймани Несиевны. Отсюда к мечети Сердце Чечни в Грозном проходит знаменитый марафонский забег - от Сердца к Сердцу.

Курчалой

[img]"[/img]

Самый молодой город России. Статус этот 26-тысячное поселение носит лишь с января 2019 года.

Получил свое название от чеченского тайпа Курчалой. Знаменит своей мечетью имени проповедника XIX века Кунта-хаджи Кишиева.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031