Россия / Чечня / 18 май 2020

Что такое чеченский тайп? Какой тайп считается самым влиятельным?

Что такое чеченский тайп? Какой тайп считается самым влиятельным?

Тайп - организация у чеченцев, идущая от общего предка, либо с общей территории. Слово этот идет от арабского طائفة (тайфа) - группа, община людей. Понятие тайп можно примерно передать словом клан, но гораздо лучше словом братство. Ведь кровного родства в тайпе нет.

Считается, что тайпы возникли у чеченцев еще в средние века для управления и защиты, в условиях отсутствия у чеченцев феодалов - князей, царей и т.д В XIII-XIV веках чеченцы во время войны с монголами и Тамерланом вынужденно ушли высоко в горы, где в непростых условиях жуткого малоземелья и отшлифовали тайповую систему до идеала.

В современной Чечне насчитывается около 130 больших и малых тайпов, хотя некоторые кавказоведы утверждают, что их может быть более 300.

Свое название тайп получил либо от имени предка, либо по основной профессии его членов, либо по территории расселения.

Члены тайпов могут жить в разных уголках республики и даже не знать друг о друге. Но все равно принадлежность к определенному тайпу для чеченца важнее любого паспорта.

Первое что говорят чеченцы друг другу при знакомстве - «Хьо тайпан мила ву?» (какого ты тайпа?). Члены тайпа стараются помогать друг другу, поддерживать один одного.

Чеченские тайпы издревле сгруппированы в 9 более больших единиц, тухкумов: Аккий, Мелхий, Нохчмахкахой (самый крупный, его еще называют, ичкерийцы), Терлой, Чантий, Чебарлой, Шарой, Шатой, Орстхой (карабулаки). Иногда, как об отдельном тухкуме чеченцы говорят об ингушах (гIалгIaй). Стоит отметить, что не все чеченские тайпы входят в тухкумы.

На гербе ЧРИ каждый звезда значила определенный тайп.

[img]"[/img]

У каждого чеченского тайпа имеется старейшина, избираемый из наиболее уважаемых членов тайпа. У всех тайпов прежде существовал общий совет старейшин, называемый Мехк-Кхел.

У каждого тайпа была определенная территория и своя гора. Каждый тайп также имел либо свою башню, или другое строение, природный памятник, служивший убежищем (например, крепость, пещеру или скалу).

Внутри себя себя тайп делится на гары (роды). Но есть и гораздо более мелкое дробление.

В доисламские время каждый тайп имел свое божество. У каждого тайпа имеются свои праздники, обычаи и традиции, а также свое собственное кладбище. Тайп управляется советом старейшин и имеет право на кровную месть. Хотя последняя обычно ведется на уровне ца или дозал, дабы не привести к полномасштабной гражданской войне.

Кроме того, у чеченцев не приняты браки внутри тайпа. Считается, что лучше жениться/выходить замуж в других тайпах. При этом дети входят в тайп отца, а жена после смерти будет погребена на кладбище тайпа супруга.

[img]"[/img]

ВИДЫ ТАЙПОВ

Существует две группы тайпов: равнинные и горные (ламарой). Кроме того, сами чеченцы различают "чистые" тайпы и сюли тайпы (соьли тайпа). К последним относятся все тайпы, имеющие не чеченского предка.

В середине 19-го века насчитывалось около 135 тайпов, из которых 20 относились к "сьоли". Среди тайпов нечеченского происхождения есть те, где предками могли быть казаки, грузины, горские евреи, аварцы и т.д.

КАКОЙ ТАЙП САМЫЙ ВЛИЯТЕЛЬНЫЙ

Самым влиятельным и сильным чеченским тайпом считается Беной. Это один из наиболее крупных тайпов, чьи представители (около 100 тысяч человек) живут по всей Чечне и за ее пределами.

Тайп Беной входит в сильный тукхум Нохчмахкахой. Родовое село беноевцев - Беной Ножай-Юртовского района. Родовая гора - Бенойлам.

[img]"[/img]

Среди известных беноевцев - национальный герой чеченского Байсангур Беноевский, бард Тимур Муцураев, братья Ямадаевы, нынешний глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930