Россия / Чечня / 21 май 2020

Багги Чаборз. Как выглядит главная чеченская боевая машина?

Багги Чаборз. Как выглядит главная чеченская боевая машина?

В Чечне уже несколько лет подряд производят особые боевые машины. Вездеходы-багги, предназначенные для борьбы с противником на труднодоступной местности.

Называются эти новейшие вездеходы-багги Чаборз. Слово сие слито из двух чеченских слов - Ча (медведь) и Борз (Волк). То есть, чаборз совмещает в себе силу волка и медведь. Медведеволк, получается. Еще один тонкий намек тут явно заложен, что Медведь - символ всей России, а Борз - символ ее региона Чеченской Республики.

Многоцелевой Чаборз разработали (при помощи столичных коллег) чеченские инженеры на базе открытого в Гудермесе Российского университета спецназа (РУС). Производство боевого багги ведется на базе предприятия Чеченавто в городе Аргун Чеченской же республики. Там, где прежде собирали собирали ВАЗовскую классику - «семёрки»

Багги Чаборз изготовляются в нескольких модификациях. И предназначены для ведения боя, перемещения бойцов и больших грузов по сложной пересеченной местности. Например, лесу, пустыне или горам.

Чаборз способен взять на борт от трех до шести вооруженных бойцов. И от 400 кг до тонны различных грузов. Вооружен багги несколькими пулеметами или гранатометом. Развивать Медведеволк может скорость до 130 км/ч. До сих пор аналога такой технике в вооруженных силах РФ не имелось.

[img]"[/img]

Багги испытал лично глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. И остался весьма доволен тестами. Чаборзы уже состоят на вооружении чеченских спецназовцев.

Эти боевые машины можно увидеть на военных парадах в Грозном, Москве и других городах России. Успели чеченские вездеходы побывать и в Сирии, где в составе военной полиции показали себя только с лучшей стороны.

А недавно ими заинтересовались уже и в Минобороны России, закупившем несколько чеченских вездеходов. Планируется в Чечне в ближайшее время и выпуск гражданских версий Чаборзов - для туристов, охотников и рыболовов.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930