В Мире / Грузия / 23 январь 2019

Сколько нужно дарить цветов в Грузии?



Дарить цветы на првздник или на похороны, казалось бы в этом нет ничего сложного.
Но по поводу количества преподносимых цветов у разных народов разные традиции. Грузины четное количество цветов дарят при счастливых случаях, например на свадьбу, на день рождения, а нечетное количество – на похоронах.
В Грузии на кладбище несут букеты с нечетным количеством цветов, чтобы покойник не забрал с собой пару, а при радостных обстоятельствах, они дарят парное количество цветов, потому что считают, что это приносит счастье.
В Италии, США, в некоторых странах запада традиция дарения цветов совпадает с грузинской. У армян, славянских народов прямо наоборот, то есть на праздник покупают нечётное количество, а покойному возлагают чётное количество.
Во многих древних культурах четные числа рассматривались как нечто завершенное, они считались символами умиротворенности и покоя, а также смерти и зла. А нечетные числа рассматривались как символы движения, обновления, жизненного успеха, поэтому нечетное количество цветов дарили живым людям, считалось, что это приносит удачу.
По грузинской традиции считается, что пара связана с семейными ценностями, приносит счастье, поэтому это удачное сочетание, а на кладбище несут нечетное количество цветов «чтобы покойник пару не забрал с собой».
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930