Россия / Адыгея / 25 май 2020

Первая в Адыгее солнечная электростанция начнет отпускать энергию в июне

Первая в Адыгее солнечная электростанция начнет отпускать энергию в июне
Фото http://www.adygheya.ru/ Работа электростанции позволит избежать более 2,5 тыс. тонн выбросов углекислого газа в атмосферу

В Адыгее завершено строительство первой солнечной электростанции, мощность которой составляет 4 МВт. В июне, после завершения пусконаладочных работ, объект начнет отпускать энергию в общую сеть, сообщили в пресс-службе главы Адыгеи.

«Накануне руководитель региона Мурат Кумпилов побывал на объекте. Представитель инвестора – компании «Хевел» — сообщил, что в год электростанция способна вырабатывать 5,1 млн кВт*ч. Если рассмотреть проект с точки зрения экологической составляющей: позволит избежать более 2,5 тыс. тонн выбросов углекислого газа в атмосферу. Глава Адыгеи отметил, что у республики есть ресурсы для объектов по «зеленой» энергетике, их возведение позволяет увеличивать энергомощности и повышать инвестиционный потенциал региона», — прокомментировали в пресс-службе.


Глава Адыгеи обратил внимание также на социальный аспект: трудоустройство местных жителей и налоговые отчисления в региональный бюджет. Кроме того, при возведении станции использовались материалы, произведенные отечественными компаниями.

Соглашение о строительстве солнечной электростанции в Адыгее было заключено между региональным кабмином и группой компаний «Хевел» два года назад на инвестфоруме в Сочи. Объем вложений превышает 950 млн. рублей. Помимо уже готовящейся к запуску солнечной элетростанции, будет построена еще одна – в Шовгеновском районе. Их суммарная мощность составит 8,9 МВт.

Напомним, что это не первый в Адыгее объект «зеленой» энергетики. В прошлом году в республике запущен ветропарк, являющийся на данный момент самым мощным в стране.

Источник

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031