Россия / Чечня / 25 май 2020

Где служил в армии Шамиль Басаев и какие он носил воинские звания

Где служил в армии Шамиль Басаев и какие он носил воинские звания

Известно, что одиозный полевой командир Шамиль Басаев (1965-2006 гг.) появился на свет на хуторе Дышне-Ведено Веденского района Чечено-Ингушетии.

В 1982 году Шамиль Басаев окончил на родину среднюю школу. Так как никаких ограничений на службу чеченцев в советской армии в те годы не было, то Басаев при достижении нужного возраста был призван в ряды вооруженных сил.

В 1983—1985 годах Басаев отслужил срочную в наземных частях обеспечения ВВС. Был задействован в пожарной команде батальона аэродромного обслуживания (БАО). Демобилизовался оттуда ефрейтором.

Кстати, именно во время службы в армии Шамиль Басаев, по собственным словам, первый раз встретился с Джохаром Дудаевым, тогда еще безвестным полковником ВВС. Правда, сам Дудаев признавался, что этой встречи не помнит. Может Басаев все придумал. Хотя, разумеется, теоретически Басаев мог мельком видеть Дудаева где-то на аэродроме, а потом выдать это за встречу.

Есть также неподтвержденная информация, что Басаев в начале 90-х годов мог запросто быть и кадровым офицером ГРУ. И даже носил звание старшего лейтенанта. Сам боевик эти всегда данные полностью отрицал.

***

Любопытный момент. После 1991 года Басаев «служил» уже в «вооруженных силах» различных новоявленных вооруженных формирований. И тоже получал здесь звания.

Так в 1992 году Басаев во время грузино-абхазского конфликта воевал на стороне Абхазии. И за участие в успешном штурме Гагры получил не только звание Героя Абхазии, но и погоны так называемого подполковника войск КНК (Конфедерации Народов Кавказа).

Далее Басаев служит уже в армии у Джохара Дудаева. Летом 1995 года за рейд на Буденновск звание бригадного генерала Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ).

А в 2007 году последний президент ЧРИ Доку Умаров присвоил Басаеву, на тот момент уже обезвреженному, громкое но совершенно пустое звание «генералиссимус». Это звание получили также Дудаев и Масхадов.

Естественно, ни Россия, ни одна другая суверенная страна мира этих званий «генералов» и «генералиссимусов» не признает.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930