Россия / 25 май 2020

Обложки сатирического журнала "Возни", 1950е и одна 1975

Привет, друзья! Вы на канале карикатурного фаната. Меня зовут Нарине, и я изучаю историю сквозь хаханьки. На моем канале в основном армянские карикатуры - угадайте почему - но я в принципе люблю картинки, потому решила расширить диапазон.

Многие пишут, почему бы мне не сократить собственные умничания и не показать вам побольше картинок. Что ж, просили - выполняю. Я подумала, что много картинок можно получить из обложек, и выкладываю сегодня те, что остались в моих закромах.

Сначала небольшая справочка: журнал "Возни" издается с 1954 года и с небольшими перерывами по сей день. Такие журналы были в каждой республике. По аналогу с центральным "Крокодилом" каждый имел своего аватара. Возни это Ёж. Всего ежей было четверо. В Армении, Азербайджане, Белоруссии и Таджикистане. А крокодилов, кстати, двое - второй был в Грузии.

Поехали!

Обложки сатирического журнала "Возни", 1950е и одна 1975

Наэтой обложке благодарные советские армяне показывают великому реформаторы и писателю Хачатуру Абовяну обложку его книги. Только они слегка переиначили название. "Раны Армении" теперь называются "Возрождение Армении".

Девушка - депутат. За ее спиной агитационный листок с ее портретом. Бабки вместо того, чтобы шептаться, что прошла простетутка (!) говорят, как же повезло ее свекрови. Ну это очень грубая подстава на самом деле - армянская свекровь едва ли была бы рада чо невестка на общественной работе. Да и бабки разве будут о хорошем судачить?

[img]"[/img]

Этот рисунок посвящен множеству бессмысленных решений, которых уже вые крыши.

Ну, тут все понятно - торжественно встречают Царицу полей, Кукурузу. А это карикатура на архитектора - вы только гляньте на его буржуазный пиджак! Каменный дядька - царь Гагик. Это его знаменитое изображение с макетом одного из построенных им храмов.

Недоволен царь том, как эти молодые строят!

[img]"[/img]

Ну вот и все на сегодня. Чувствуете, как изменилась мода на картинки за двадцать лет?

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031