Найденный Храм-загадка в Крыму - Килиса-Кая

Чудесная находка обнаружена археологами из Института археологии Крыма. Древний византийский собор в окрестностях Судака, о котором не сохранилось ни одного письменного упоминания, несмотря на его величие. Он по праву считается наибольшим византийским собором из известных.

Учёные ещё не определили когда был построен храм. Трудности возникли из-за того, что соборы подвергались чисткам. В результате этого найти упоминания о времени строительства попросту невозможно. С этим связан тот факт, что возраст практически всех храмов в Судаке неизвестен.

Найденный Храм-загадка в Крыму - Килиса-Кая

Сопутствующие находки помогают определить возраст собора

Археологами были обнаружены сопутствующие находки вне стен храма. Они относятся к Средним векам, из чего можно сделать вывод о том, что в тринадцатом столетии храм уже существовал. Он достаточно хорошо сохранился. Однако, чтобы его величие смогли оценить люди, нужно провести консервацию. Её стоимость оценена в десяток миллионов.

Находчивость местных жителей

Учёные обязаны находкой местным жителям. Ими была обнаружена небольшая часть от кладки собора. Специалисты пришли к выводу: найдена часть культового сооружения. Раскопки начались в конце весны.

Особенностью находки стало то, что в девятнадцатом столетии была произведена перепись храмов Судака. Учитывались даже развалины. Данный храм не упомянули.

[img]"[/img]

Древнейшая монашеская обитель

Специалистами высказана гипотеза относительно того, что в этих местах находился старинный монастырь Иоанна Златоуста. Такой вывод сделан в результате тщательного геосканирования. Оказывается, христианский храм находится на гораздо более старом сооружении. Вблизи его, под землёй обнаружили ещё ряд строений. Вполне возможно, в незапамятные времена, здесь располагался целый монастырский комплекс.

Время строительства сооружения неизвестно. Однако, учёные уверены в том, что собор покинут после захвата Крыма Турцией в 1475 году. Об этом свидетельствуют найденные части турецкого оружия, и следы от пожарищ.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930