Россия / Адыгея / 26 май 2020

В Адыгее коммерсант расплатился с начальником колонии «Нивой»

В Адыгее коммерсант расплатился с начальником колонии «Нивой»
Фото www.instagram.com Видео отремонтированного автомобиля было опубликовано в Сети

В Адыгее следственным управлением следкома по Адыгее на основании представленных региональным УФСБ материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея Самогова Р.К. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Как сообщает источник, знакомый с делом, начальник колонии ежемесячно получал взятки от предпринимателя, осуществлявшего коммерческую деятельность на территории исправительного учреждения, за общее покровительство. Помимо денег (от 50 до 150 тыс. рублей в месяц), Самогов потребовал от бизнесмена купить и отремонтировать автомобиль ВАЗ 2121 «Нива». Ремонтом занимался один из осужденных. Итог его работы представлен на видео.

Таким образом, помимо взяток, была установлена причастность начальника колонии к незаконной производственной деятельности с использованием труда заключённых и имеющейся на территории исправительного учреждения материально-технической базы в личных и корыстных целях.

Кроме того, используя должностное положение, Самогов запретил ставить на баланс учреждения, появившиеся в результате реализации с привлечением ИП государственного контракта на 30000 баллонов излишки в виде 9000 баллонов консервированных помидоров с целью их последующей реализации и присвоения денежных средств.

По информации источника, эти консервы вывозились из колонии фурой. По существующему порядку выезжающий с территории исправительного учреждения транспорт подлежит обязательному досмотру с использованием видеоустройств. Однако фура с консервами по приказу Самогова не была досмотрена, и этой ситуацией теоретически могли воспользоваться заключенные.

Осенью 2019 года решением Теучежского районного суда Самогов Р.К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ и приговорён к лишению свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Однако по результатам рассмотрения апелляционной жалобы Верховным судом Адыгеи приговор был отменён — якобы из-за наличия технических ошибок, допущенных судом при его составлении. Дело направлено в Теучежский районный суд для рассмотрения по существу. В отношении Самогова избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. С ноября 2019 года заседания по уголовному делу не проводились. Перенос слушаний суд аргументирует неявкой основного свидетеля – предпринимателя, но бизнесмен от явок не уклоняется и готов прибыть в суд для дачи пояснений по существу.

По имеющимся сведениям, Самогов предпринимает всевозможные меры по уклонению от уголовной ответственности и затягиванию рассмотрения судебного дела – от несвоевременного уведомления главного свидетеля до убеждения его бывших сотрудников ИК-1 изменить показания в интересах обвиняемого.

Источник

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031