В Мире / Армения / 26 май 2020

У русских - царь, в Европе - король, а кто - у армян?

У русских - царь, в Европе - король, а кто - у армян?

Каким титулом армяне называли верховного владыку своего царства?

Верховного монарха на Руси испокон веку звали кратким словом царь. У большинства западных и восточных европейцев этот титул - король. А вот армяне издревле имели несколько обозначений своего главного правителя государства.

Собственно, практически любой царь у армян это - Թագավոր - тагавОр. От древнего армянского слова таг — венец, корона. Т.е тагавор, этот тот кто носит таг (корону). Тагаворами армяне называют всех царей и королей.

Жена царя/короля у армян - тагуи. Этим же словом в современном армянском языке называется царица, или королева. К примеру британская - Բրիտանական թագուհի (британакан тагуи).

А вот русский царь для армян именно царь - ռուսական ցար (русакан цар).

Любопытно, что словами тагавор и тагуи армяне называют жениха и невесту на свадьбе. Жениху на армянских свадьбах в прежние времена даже одевали «венец» — таг - разноцветный шнур с подвесками, своеобразную корону.

Интересный момент. Арабские мусульманские завоеватели VII-VIII веков, не желая называть враждебного византийского императора правителем на своем "священном" языке, назвали его именно заимствованным армянским словом тагавор (по-арабски - такфур).

В русском языке таговоры не прижились. И мы обычно называем правителей Армении царями. Иногда пребывавших под западным культурным влиянием владык Киликийской Армении - королями.

***

Имеется также и другое слово для обозначения особо могущественного царя - արքա - аркА. Самый могущественный монарх армян, Тигран II Великий (I век до н.э) носил титул еще и «царь царей» - «аркаиц арка» (արքայից արքա).

[img]"[/img]

***
Есть в армянском языке и отдельное слово для обозначения императора. Хотя, конечно, титула императоров у армян никогда не имелось. Это слово կայսր (Кайср), произошедшее еще в античности от римского Цезарь. К примеру, японский император для армян - Ճապոնական կայսր (японакан кайср).

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930