В Мире / Армения / 26 май 2020

Топ-6 самых крутых бакинских армян

Топ-6 самых крутых бакинских армян

Армянская диспора в Баку известна была еще с начала средних веков. Армяне за века внесли огромный вклад в развитие города, в его процветание. В создание того неповторимо прекрасного, и уже увы, не существующего народа, что позже назовут просто "бакинец".

Давайте сегодня вспомним имена шести самых известных бакинцев с армянскими корнями.

К сожалению, все они были вынуждены покинуть родину в начале 90-х годов. И теперь, в силу запрета на въезд в Азербайджан, эти пожилые уважаемые люди даже не могут увидеть могилы своих оставшихся в бакинской земле родственников.

Гарри Каспаров

Легендарный советский и российский шахматист, гроссмейстер, чемпион мира. Человек, осмелившийся бросить вызов в шахматы компьютерному мозгу. Оппозиционный политический деятель. Ныне с супругой живет между Россией и Хорватией.

Бока, он же Борис Давидян

[img]"[/img]

Один из самых известных исполнителей музыкального стиля, названного "кавказский шансон". Песни Боки знают и любят все без исключения люди, рожденные в Баку 60-х-80-х годов. Независимо от их национальности.

Сейчас Бока живет в армянском районе Лос-Анджелеса (Глендейл). Ездит на гастроли с внуком Жокой.

Евгений Петросян

Один из самых известных российских юмористов и эстрадных артистов, телевизионный продюссер. Сейчас с новой женой Татьяной проживает в Москве.

Карен Аванесян

[img]"[/img]

Талантливый актер, конферансье, юморист, шоумен. Живет между Москвой, где работает, и Арменией, откуда родом его любимая супруга.

Эдуард Маркаров

Виртуозный футболист, тренер 50-80-х годов. Один из самых известных игроков бакинского "Нефчи" и ереванского "Арарата". Игрок сборной СССР по футболу в 1966-1968 годах. Ныне живет в Армении, где занимается тренерской деятельностью.

Сергей Газаров

[img]"[/img]

Знаменитый советский и российский актер театра и кино. Сценарист, продюсер и режиссер.

Сейчас Сергей Газаров живет в Москве, продолжает немало сниматься в кино. Последняя на данный момент его роль в фильме Калашников (2020 года).

***

Список сей более чем не полный. Продолжать да продолжать. А кого еще из знаменитых бакинских армян вы помните, дорогие читатели?

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930