В Мире / Армения / 26 май 2020

Валюта Армении. Как называется, как и когда появилась

Валюта Армении. Как называется, как и когда появилась

Всем бари ор, дорогие читатели! Сегодня мы с вами узнаем об армянской национальной валюте. Как она называется, что значит ее название, когда появилась.

Итак, поехали.

Когда у армян появились деньги?

Первые армянские монеты известны еще минимум с V века до нашей эры. Это были найденные при раскопках монеты династии Ервандидов.

Как называется валюта Армении сегодня?

[img]"[/img]

Сегодня армянская валюта называется драм (Դրամ) - произносится скорее как дэрам. Его название связывают с названием античных греческих денег - драхм. Этот финансовый термин армяне восприняли от древних эллинов еще в IV веке до нашей эры - во время походов Александра Македонского.

Драмами армяне уже две тысячи лет называют и деньги в принципе. Хотя есть чисто армянские слова для этого термина, например, գումար [гумар] или փողի [пог]

Армения приняла драм как национальную валюту в 1993 году. До того страна два года жила еще с советскими рублями. От валюты СССР Армянской Республике пришлось отказаться, так как от нее отказалась уже сама Россия и другие государства СНГ.

Символом армянских денег стала армянская буква Д (֏) с двумя чертами. Делится каждый драм на 100 лумов (լումա). Правда, из-за малой покупательской способности армянский лум, как и копейка в России, практически не используется.

В мире два драма

[img]"[/img]

Вообще, в мире существуют две армянские валюты. Дело в том, что у Республики Арцах (Нагорный Карабах) имеется собственный карабахский драм. Однако, он крайне редко используется в живом обращении - в Арцахе чаще увидишь драм армянский.

Любопытный момент: обе валюты считаются равными по номиналу. Поэтому армянским драмом можно платить в Карабахе, а карабахским - в Республике Армения.

Какой курс у драма?

Один российский рубль оценивается примерно в 7 драмов. А вот один американский доллар стоит 483 драма. За один евро сейчас дадут примерно 530 драмов.

Читайте также

Когда у армян появились первые деньги? Краткая история армянской валюты

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031