Россия / 29 май 2020

Гагарин, Бог и Ко

Ну что, друзья, поговорим о том, как Гагарин на небо летал, а бога не видал? Сегодня у нас в меню забавная и милая карикатура художника Семёнова. Поводом для неё послужило заявление церкви о том, что все науки создал Бог! Приведу текст, размещенный в рамочке справа: "Современная религия уже не пытается бороться с наукой, а приспосабливается к ней. Церковники утверждают, что все достижения науки - от Бога. Даже полет человека в космос".

Гагарин, Бог и Ко

Итак, Гагарин летит, а ангелочки просят его "обращаться по божески в главным". Тут интересный момент - советские карикатуристы не называют бога напрямую. Ну его же как бы нет, что называть? Справа от Гагарине - Небесный Метеорологический Центр. Погоду программируют.

А тут вообще чудесно. Небесное Конструкторское Бюро. Святые-изобретатели всего на свете.

Святые тоже снарядили ракету. Куда? К Апогей - так называется наивысшая точка неба, согласно богословию. Самого бога художник не изобразил. Его ж нет! Стартовая команда святого Михаила есть, а Бога нет. Двойные ваши стандарты!

[img]"[/img]

Эти ангелочки, которые радуются хорошему консультанту, имеют ввиду Гагарина. Это он к ним летит, объяснять им, как долететь до самого высокого Неба.

А вот и главный небесная ракета, которую отправляют в Зенит Неба. Вместо топлива - ламповое масло, а ангелочек с голой попой доставляет бородатому космонавту книгу - "На Бога надейся, а вам не плошай".

[img]"[/img]

Вот такой забавный рисунок. Приношу свои извинения за качество - уж как могу. Рисунок действительно великолепный, но тут у меня технические ограничения по качеству рисунков - сильно увеличивать фрагменты не могу, ну и вот.

Ну как вам? Вообще, атеистическая тема очень интересная. Я бы ее покопала еще. У меня от "Крокодила" шестидесятых годов создается впечатление,что церковь жила весьма и весьма активной жизнью. Как-нибудь об этом поговорим.




Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930