Россия / Чечня / 29 май 2020

Зачем чеченцы ставят на дорогах знаки "Аллах акбар"?

Зачем чеченцы ставят на дорогах знаки "Аллах акбар"?

На дорогах Чеченской Республики можно увидеть необычные дорожные знаки, не обозначенные ни в одном сборнике ПДД Российской Федерации.

Официально эти знаки с белыми буквами на строгом зеленом фоне не существуют. И устанавливаются на чеченских трассах чисто по религиозным соображениям. Это знаки с такбиром, тасбихом и тахмидом - тремя важными устными выражениями исламской веры.

Аллах1у акбар

Это - такбир, восклицание на арабском языке, призванное возвеличить Аллаха. Выражение данное сопровождает каждого мусульманина с рождения до смерти.

Буквально такбир в переводе на русский означает "Аллах велик" ( ٱللَّٰهُ أَكْبَرُ ). Мусульмане произносят такбир в непростые моменты, когда нуждаются в поддержке Всевышнего. К таким моментам, разумеется, можно отнести и езду на автомобиле по трассе. Используется "Аллах акбар" мусульманами и в знак радости, и как боевой клич.

Данный дорожный знак также напоминает водителям, что нужно помнить о намазе (ламазе по-чеченски) - обязательной мусульманской молитве. Во время которого тоже произносится такбир.

Альхьамдулиллах1

Эта фраза ٱلْحَمْدُ لِلَّٰهِ‎ — значит - слава Богу! Вся хвала Аллаху!‎ Называется тахмид. Говорится мусульманами в тех же ситуациях, когда христиане произносят: Слава Богу!

Субхьаналлах1

[img]"[/img]

Эта фраза на арабском языке называется тасбих. Означает «пречист Аллах» и тоже употребляется в намазе (ламазе). Ее мусульмане произносят примерно в тех же ситуациях, когда христиане говорят Боже нас упаси!

Зачем чеченцы ставят такие знаки?

Местные жители так показывают, что искренне чтят свою исламскую религию.

Также считается, что во время езды подобные знаки напоминает водителями о том, что Всевышний Аллах наблюдает за людьми и всегда оберегает их. Но и самим хулиганить на трассах не велит.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930