Россия / 29 май 2020

Прокуратура и СК потребовали привести в порядок мосты и дороги Оренбурга

Прокуратура и СК потребовали привести в порядок мосты и дороги Оренбурга

Всего за неделю сразу несколько ведомств забили тревогу по поводу плачевного состояния проезжих частей улиц областного центра

26 мая на официальном сайте генпрокуратуры появилось сообщение о возбуждении первого уголовного дела в сфере реализации нацпроектов в Оренбуржье. По статье «халатность». В надзорном органе провели масштабную проверку по исполнению проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Результатом и стали многочисленные нарушения, которые и привели к старту расследования.

Первым, что зацепило взгляды не только прокуроров, но и обычных горожан, оказались не сами дороги, а ограждения вдоль них. Серые корявые металлические конструкции начали появляться на улицах Оренбурга примерно год назад. Сначала на небольших участках на окраинах, а затем все ближе к центру и все гуще. В итоге ими покрылись многие улицы, которые прежде обходились без каких-либо ограждений, что вызвало недоумение как пешеходов, так и водителей. Заборчики, так похожие на кладбищенские оградки, протянулись порой в самых неожиданных местах. Например, заблокировав выход к «зебре», так, что пешеходу приходилось перелазить забор или долго его обходить. Водители тоже не испытали восторга: конструкции ухудшали видимость на перекрестках. Крупных ДТП с ними, к счастью, не происходило, но по опыту других городов можно сделать вывод, что подобные заборы опасны при авариях. Если в них врежется машина, покореженный металл ограды станет дополнительным источником опасности.

Горожане выплескивали негатив по поводу нововведения в соцсети, но ответ чиновников был один: заборчики устанавливают по ГОСТу. Разбираться в ГОСТах — дело строителей и архитекторов, поэтому все потихоньку смирились с оградками. Надо так надо.

Но серыми заборами заинтересовались в прокуратуре. В августе 2019 года МБУ «Центр организации дорожного движения Оренбурга» заключило с частной фирмой контракт. За более чем восемь миллионов строители должны были «нагородить» еще больше заборов, «препятствующих переходу проезжей части в неположенных местах». Почему для этой цели нельзя было высадить кустарник — непонятно, но проблема не только в этом. А в том, что заказчик принял работы у строителей и заплатил за установку. Вот только позже выяснилось при проверке, что более 1200 заборов не соответствуют по качеству либо вообще установлены в неположенных местах. Да и деньги исполнителю щедро переплатили. Ущерб бюджету оценили в три миллиона рублей.

После проверки прокуратуры дело о халатности возбудили в оренбургском СУ СК. Фигурантами стали чиновники из управления организации дорожного движения (УОДД) администрации Оренбурга и МБУ «Центр организации дорожного движения».

По версии следователей ответственные лица из этих учреждений приняли от заказчика недобросовестно выполненные работы пор нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Следователи подтвердили опасения прокуроров: заборчики вдоль дорог действительно нельзя назвать ни безопасными, ни качественными, не говоря уж о красоте и соответствии ГОСТу. 8,2 млн рублей за их установку получило ООО «СК-АУТСОРСИНГ». В УОДД прошли обыски, во время которых изъяли документы. Делом еще занимаются следователи.

Кстати, это уже второй крупный скандал с УОДД мэрии Оренбурга за последнее время. Экс-начальника управления задержали в феврале этого года по обвинению в хищении крупной суммы. По версии следствия, которое еще идет, чиновник обогатился на махинациях с установкой светофоров.

Если заборы вдоль проезжих частей по результатам расследования потребуют убрать — осуществить это будет позорно, но не так уж сложно. Куда сложнее решить главную проблему — сделать дороги пригодными и безопасными. В этой сфере у правоохранительных органов тоже накопилось много претензий к оренбургским властям разного уровня.

Так в Орске вплотную занялись проверками УЖКХ. Одного подрядчика оштрафовали на 618 тысяч за недоделанный ремонт главных городских улиц. Второго — на этот раз чиновника — уличили в том, что он в документах «приписал» дороге лишние 700 метров ради более выгодного контракта. Областная прокуратура занимается этими и другими делами, и возможно, вскоре вскроются и новые нарушения.

Дороги областного центра тоже привлекли внимание своим плачевным видом.

По многолетней традиции самая популярная тема конца весны в соцсетях — ямы на дорогах. Оренбургские водители «хвастались», кто сильнее погнул диски, пытаясь проскочить очередную выбоину в асфальте. Но если в предыдущие годы ямочный ремонт к 1 июня обычно уже заканчивали (хотя бы на основных участках), то в этом году к нему лишь приступили. В мэрии основные дорожные работы планировали провести еще в апреле, чтобы успеть к дню рождения Оренбурга. Но причиной проволочек стало то, что никто из подрядчиков не выразил желание участвовать в тендере. Аукцион долгое время не проводился, потому что никто из дорожников не хотел связываться с латанием асфальта.

Колесо после проезда по мосту через Урал. Фото Типичный Оренбург

Хоть и с большим опозданием, но ямочный ремонт все же начался. На него выделили 24 млн, «закатать в асфальт» которые предстоит в течение года.

Один из самых разбитых и в то же время самых загруженных участков — мост через Урал в южную часть города в районе улицы Донгузской. Водители давно выражали опасения по поводу поездок по этому путепроводу. Ям на нем становилось все больше, а их глубина выросла настолько, что движение по мосту превратилось в одну сплошную пробку. Проскочить с одного берега реки на другой на нормальной скорости стало невозможно из-за риска остаться и вовсе без колес.

Заторы на несколько километров опасны не только тем, что люди опаздывают на работу. Глядя на разбитый мост, трудно не вспомнить, что произошло с путепроводом на улице Терешковой, который печально прославился на всю страну в декабре 2019 года. Он рухнул, когда по нему двигались фуры. Два человека пострадали. По счастливой случайности никто не погиб, возможно, потому что это произошло вечером, когда движение было не таким уж оживленным. Основной версией трагедии тогда стали большегрузы, вес которых оказался чрезмерным для асфальта.

Рухнувший путепровод на ул. Терешковой. Фото СУ СК РФ по Оренбургской области

После происшествия горожане стали опасливо коситься на остальные мосты. Мольбы автомобилистов услышали в прокуратуре. Ведомство через суд обязало мэрию привести мосты Оренбурга в подобающее состояние. После проверки оказалось, что 14 путепроводов областного центра — то есть, почти все — нуждаются в ремонте. Это участки дорог через Урал и Сакмару на пр-те Бр. Коростелевых, через железную дорогу по улицам Юркина, Цвиллинга, Терешковой, а также развязка с ул. Шевченко, пр-том Гагарина, улицах Донгузской и Беляевской. Где-то достаточно хорошенько подлатать ямы, а где-то требуется капитальная переделка. Выбоины, ямы, неровности, слишком заниженные обочины и другие проблемы делают мосты несоответствующими ГОСТам, а значит, небезопасными.

Ленинский районный суд поддержал претензии прокуратуры, и теперь по иску городская администрация должна закончить все работы до 31 декабря 2024 года. Водителям лишь остается надеяться, что до этого времени не рухнет очередной мост.

Ремонт покрытия на мосту через Урал начался 28 мая.

Мост по ул. Донгузской до ремонта. Фото Типичный Оренбург


Источник
Loading...
Комментарии к новости
Michaelgiz29 сентября 2020 11:17
Молодости свойственно грешить поспешностью. ----- https://rus-diesel.ru/catalog/dizelnye/filter/power-from-1500-to-1500/apply/ Я думаю, что Вы заблуждаетесь. ----- https://sadleto.ru/plodovye-rasteniya/grusha/grusha-nika/ Разговаривая, редко выказывают качества, которыми обладают, скорее выдают те, которых недостает. ----- https://theroids.ws/hair-and-skin-treatment/ Любовь - восхитительный цветок, но требуется отвага, чтобы подойти и сорвать его на краю пропасти. ----- https://vio-shop.ru/uhodovaya-kosmetika/telo-uk/geli-ukt/ This situation is familiar to me. Is ready to help. ----- накрутка лайков и подписчиков instagram Радуйся жизни, наслаждайся каждой минутой ее - ведь удовольствия заканчиваются раньше, чем жизнь ----- pin up зеркало Школьный "Знания - силой! " ----- pin up зеркало Случай — это единственный законный царь вселенной. ----- pokerdom скачать You commit an error. I suggest it to discuss. Write to me in PM, we will talk. ----- вавада рабочее зеркало сайта What do you advise to me? ----- сайт вулкан
SpencerNeupt29 сентября 2020 15:54
Вместо критики посоветуйте решение проблемы. ----- лифт цена НУ ДА НЕ ЧЁ НОРМАЛЬНО ----- https://ebius.biz/kuda-vlozhit-800-tysyach-rublej/ It is nonsense! ----- https://kiskinhouse.com/kuda-vlozhit-million-rublej/ Одиночество есть жребий всех выдающихся умов. ----- https://vkoshelek.com/malye-investitsii/ Excuse for that I interfere STo me this situation is familiar. Is ready to help. ----- подарок из киндеров Каждая пядь, на которую продвигается человечество, стоит потоков крови ----- https://nailmasteru.ru/chinese_painting/palette_tablets More precisely does not happen ----- вход 777 I am final, I am sorry, it not a right answer. Who else, what can prompt? ----- лучший женский возбудитель
Larrymus5 октября 2020 12:08
Полностью разделяю Ваше мнение. Рдея хорошая, поддерживаю. ------ https://www.vidozahost.com/homemade-teen-castings-and-gangbangs/ Эта замечательная фраза придется как раз кстати ------ https://www.threexvideo.com/fucked-in-shack-instagram-com-soutsox/ Р’ этом что-то есть. Теперь стало РІСЃС‘ СЏСЃРЅРѕ, большое спасибо Р·Р° объяснение. ------ https://www.sexualcase.com/petite-teen-scissoring-pussies-with-mature/ РЅРµ.РЅРµ для меня ------ https://www.masturporn.com/holly-halston-big-wet-butt-girl-love-hard-deep-anal-
sex-video-14/
50/50 смотреть можно ------ https://www.madhousedc.com/husband-and-wife-fuck-the-babysitter-113/ , Зенит чемпион ------ https://www.daylyporn.com/husband-helplessly-watches-his-mature-wife-vera-delig
ht-fuck-a-black-man/
RonaldFus6 октября 2020 23:54
Сегодня я много читал по этому вопросу. ------ устройство газона цена Очень неплохо! ------ купить стероиды в россии Я уверен, что Вы заблуждаетесь. ------ альфа горячая линия Согласен, это замечательная штука ------ хелатное железо Автору респект и огрромное спасибо!!! ------ https://muzish.net/61-Kid-melt-noa-prosti-menya Вы попали в самую точку. Мысль хорошая, поддерживаю. ------ фотошторы декор Согласен, очень полезная фраза ------ https://online-television.net/4014-euronews.html Приветик Всем! ------ накрутка лайков вконтакте Поздравляю, это просто великолепная мысль ------ https://pochemuu.ru/pochemu-padayut-zvezdy/
ArnoldSquib27 октября 2020 17:51
Не беда! ------ https://muztrend.net/5822-gurme-lovushka.html | https://muztrend.net/ По моему мнению Вы не правы. Могу это доказать. Пишите мне в PM, пообщаемся. ------ https://muzus.net/4558-klava-koka-hensy-kostyor.html | https://muzus.net/ По моему мнению Вы ошибаетесь. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM, обсудим. ------ накрутка лайков в инстаграме купить | https://followerspro.ru/ Короче смотрите не пожелеете! качество какашка, но смотреть можно! ------ труба круглаЯ стальнаЯ | https://lira-metall.ru/ угу..... ------ лист оцинкованный окрашенный москва | https://metallmsk.ru/ БОЛЬШОЙ ПОКЛОН СОЗДАТЕЛЯМ ------ лайки вк купить | https://socgress.com/ Талантливо... ------ https://nashdonbass.ru/ | https://nashdonbass.ru/ Я извиняюсь, но, по-моему, Вы допускаете ошибку. Давайте обсудим. Пишите мне в PM, поговорим. ------ joycasino официальный сайт | https://joycasino-oficialniy-sayt.com/ читал об етом еще давно ------ tik tok video download without watermark | https://qload.info/ Ааааааа!Быстрей бы!Не могу дождаться ------ https://domtabaka.com.ua/ | https://domtabaka.com.ua/
forotash8 января 2021 15:30
Друзья!

Всем хорошего дня! Хочу Вас поблагодарить и поделиться хорошей новостью, этот пост тем кто ищет качественную музыку в формате mp3. Предлагаю посетит сайт mp3ranks.com где вы найдете новинки mp3 2021 года
еще есть многие сайты как https://muzru.net тоже не плохой сайт!
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930