В Мире / Грузия / 30 май 2020

Легенда тбилисского «Динамо»: яркая, но короткая жизнь футболиста Рамаза Шенгелия

Тбилисское «Динамо» сегодня уже не так блистает на международной арене, как в 1980-х. Легендарная победа в финале Кубка обладателей кубков осталась в истории советского футбола, победа «Динамо» не только свела с ума всю Грузию, но и подарила команде всесоюзную любовь.

Легенда тбилисского «Динамо»: яркая, но короткая жизнь футболиста Рамаза Шенгелия

«Динамо» сегодня на территории постсоветского пространства чаще вспоминают по именам его легендарных футболистов. Рамаз – один из самых ярких нападающих, наверное, за всю историю тбилисского «Динамо».

Самый успешный год в футбольной карьере Рамаза Шенгелия – 1981-й. Сначала он выиграл тот самый Кубок обладателей кубков, затем – на предсезонном турнире четырех вместе с командой вырвал третье место. В полуфинале команда уступила мадридскому «Реалу» 2-4, а в матче за третье место преодолела «Баварию» 2-1. Все 4 гола именитым командам забил именно Рамаз Шенгелия.

На видео - ретрокадры гола в ворота Ливерпуля.

Болельщики вспоминают, что Шенгелия на поле был настоящим везунчиком – мяч словно сам находил его в штрафной. Он играл легко, виртуозно, с вдохновением, словно подгоняемый эмоциональными, сумасшедшими комментариями еще одной легенды советского спорта – комментатора Котэ Махарадзе.

Окончание карьеры, проблемы с сердцем

После 1983 года карьера Шенгелия пошла на спад. Ушел из спорта он тихо, скромно: из родного тбилисского «Динамо» в 1989 году (ему было 32 года) перешел в норвежский «Хольсмуд» с зарплатой в 1000 долларов. Сам Шенгелия потом рассказывал, что играть в сытой, богатой, спокойной стране ему было невероятно скучно. В Норвегии он провел всего год, после чего завершил карьеру.

Проблемы с сердцем начались у Рамаз Шенгелия еще в тбилисском «Динамо». В последние годы в команде его стали выпускать чаще на замену – врачи не рекомендовали ему играть все 90 минут.

В 2012 году, в возрасте 55 лет Рамаз Шенгелия скончался от сердечного приступа на своей даче в Церовани, в 15 км от Тбилиси. Проститься с легендой советского футбола пришли тысячи человек, во время панихиды в центре Тбилиси был установлен огромный экран, где транслировались лучшие голы нападающего. Похоронен Шенгелия на Сабурталинском кладбище, в пантеоне выдающихся деятелей Грузии.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930