В Мире / Грузия / 30 май 2020

Самый богатый человек Грузии Иванишвили: как он сколотил свое состояние?

Бидзина Иванишвили сегодня – самый богатый и влиятельный человек в Грузии. Именно он помог лишить власти скандально известного экс-президента Михаила Саакашвили, именно он нашел во Франции, где жил в последнее время, нынешнего президента Саломе Зурабишвили. Так кто же он и как сумел сколотить свое состояние?

Самый богатый человек Грузии Иванишвили: как он сколотил свое состояние?

Бидзина Иванишвили – человек довольно закрытый, до 2011 года в политической жизни Грузии он принимал довольно опосредованное участие. Впрочем, свой вес он имел и тогда – по его собственному признанию, когда Саакашвили стал президентом, он потратил около 1 млрд долларов на поддержку новой власти. Сложно представить, какие суммы он тратил на поддержку собственной партии.

Итак, Бидзина Иванишвили родился в небольшом имеретинском селе Чорвила с населением всего 1500 человек. В 1982 году он поехал в Москву – чтобы закончить аспирантуру НИИ труда, где защитил диссертацию и стал кандидатом экономических наук. В конце 1980-х он создал кооператив по производству армированных шлангов, параллельно продавал компьютеры в Тбилиси и Москве.

В 1988 году он стал заместителем начальника Всесоюзного Центра Коммерческой информации в Москве, тогда же стал работать в кооперативе «Агропрогресс». Амбициозный грузин хватался буквально за все, что могло принести ему деньги.

В 1990 году он открыл банк «Российский кредит», где занял пост президента. Спустя еще два года стал членом Совета директоров АКБ «МаркПольБанк». Предприятие стало одним из первых, кто начал кредитовать россиян – несмотря на высокие ставки, кредиты были очень востребованы. Опыта выплачивать проценты населения еще не было, а возможность поправить свое финансовое положение хотели многие. Бидзина Иванишвили уже тогда начал приобретать недвижимость в США и Франции.

В 1995 году он стал генеральным директором ТОО «Инфинтрейд», был учредителем ТОО «Триада-1», который владел пакетом акций «Лебединского ГОК». В 1997 году создал холдинговую компанию «Металлоинвест», с помощью которой он управлял всеми своими активами и недвижимостью за рубежом.

В руках Иванишвили – промышленные предприятия, недвижимость по всему миру, сети аптек, банки, даже акции «Газпрома». Бидзина и сам говорил, что основное направление развития его бизнеса – Россия.

Иванишвили много занимается благотворительностью, будучи ценителем искусства, он активно поддерживает проекты по восстановлению объектов исторического наследия в Грузии. На его средства был построен дельфинарий в Батуми, новый лыжный комплекс в Бакуриани, современные медицинские центры, которые после строительства были переданы государству.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930