Больше половины россиян за внесение поправок в Конституцию

По данным ВЦИОМ, 61% россиян поддерживают внесение поправок в Конституцию. Согласно данным, рост информированности российских граждан с марта по май вырос на 6% (с 87% до 93%).

При этом 66% респондентов выказали готовность участвовать в голосовании, из них 46% даже твердо намерены выразить свое мнение. При этом 15% соотечественников имеют противоположное мнение.

Какие поправки наиболее важные?

Для 95% опрошенных наиболее важным является вопрос качества и доступности медицинской помощи. Для 4% это не является первостепенной важностью.

Больше половины россиян за внесение поправок в Конституцию

93% считает, что приоритетным является социальная поддержка детей, для 92% — индексация пенсий, пособий и выплат минимум раз в год, защита прав трудящихся и установление МРОТ в размере прожиточного минимума. 77% считает, что власть должна установить единую, ориентированную на все социальные слои политику.

88% респондентов считают важным защиту суверенитета страны. 84% выступают за наделение России статусом государства-гаранта международного порядка и безопасности. Против двойного гражданства для чиновников и права хранить активы на территории других стран готовы голосовать 84% россиян. 81% считает, что судьям нужно запретить открывать счета и депозиты в банках-нерезидентах. 75% считает, что российская Конституция должна иметь главенствующую роль над международным правом.

89% опрошенных особо выделяют поправки в защиту исторической памяти от фальсификации истории. Русский язык должен быть государствообразующим по мнению 85%. Российская культура должна признаться наследием многонационального народа — так считает 83% респондентов. 81% поддерживает инициативу защиты институт гетеросексуального брака, в то время как для 17% опрошенных этот вопрос является второстепенным.

[img]"[/img]

79% считают необходимым закрепить статус культурной самобытности за всеми этносами страны. 78% считают, что РФ должна официально стать правопреемником СССР. Для 69% является важным вопрос сохранения национальной идентичности, а также защита прав и интересов россиян, проживающих за границей. Для 54% важно признать единство страны, как дань памяти предкам и вере в Бога.

Что касается политики, то 67% опрошенных считают необходимым запретить одному лицу занимать одновременно должность в Сенате и Думе. 61% хочет, чтобы действующему президенту разрешили без ограничений участвовать в последующих выборах. За формирование единой системы публичной власти выступает 61%. 48% респондентов готовы позволить Госдуме и Совфеду расширить полномочия.

Для 93% россиян важным является внесение изменений для защиты природы страны и ее природных богатств. 90% считают необходимостью поддержку научно-технологической деятельности и развитие научного потенциала. Защита личных данных от кражи актуальна для 88%. О защите животных ратует 85%. 84% считают, что власти должны обеспечить повышение экологического образования и культуры граждан. 75% выступают за усиление поддержки волонтерского движения.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930