Россия / 01 июнь 2020

В Марий Эл Праздник цветов отмечают уже 100 лет

В Марий Эл Праздник цветов отмечают уже 100 лет

Калорийный и самобытный Праздник цветов: В Республике Марий Эл Пеледыш пайрем отмечают уже 100 лет.

Скорее всего, нет человека, который бы не любил цветы за их красоту, изящество и разнообразие красок. На протяжении многих веков растения дарили вдохновение художникам и поэтам, а также помогали рассказать о своих чувствах влюбленным.

Они символизируют совершенную красоту, молодость, грацию, чистоту и духовное совершенство. В Республике Марий Эл увидели все особенности цветов и создали праздник Пеледыш пайрем, который в этом году отметил свой столетний юбилей.

Pr Scr ГААВД Республики Марий Эл

Рождение праздника

Весной 1920 года журналисты газеты «Марий илыш» («Марийская жизнь» — прим.ред.) опубликовали документ II Съезда национальностей Вятской губернии, который приглашал местных жителей побывать на новом торжестве.

Век назад событие носило название «Йошкар пеледыш пайрем» («Праздник красного цветка» — прим.ред.). Его руководителем стал марийский писатель, драматург и общественный деятель Александр Конаков.

«Если вам дорого будущее вашего народа; белая, как снег, ваша одежда; быстрый, как молния, ваш ум; яркие, как звезды, ваши глаза; сила Онара в теле вашем; гибкий, как воск, ваш язык; прекрасные, как щебетанье птиц, песни ваши; неявная, как крылья бабочки, ваша душа; если вы хотите, чтобы народ мари воспрянул, как звезда; поднялся, как месяц; засиял, как солнце, проведите в Сернуре Пеледыш пайрем», — сообщалось в газете.

Впервые народ мари отпраздновал торжество 27 мая 1920 года в селе Сернур Уржумского уезда Вятской губернии (сегодня Сернурский район Республики Марий Эл – прим.ред.).

Pr Scr ГААВД Республики Марий Эл

Сто лет назад на северо-востоке Марийкого края состоялось первое шествие и митинг, посвященные Йошкар пеледыш пайрем. Во время праздника руководители не только поздравили местных жителей со значимым событием, но и сказали о первых положительных результатах в сельском хозяйстве и культуре.

Конечно, Праздник красного цветка на этом не закончился. После официальной части в Сернуре прошли концерт и выставка артефактов народа мари, спортивные соревнования и игры, а также вечер марийской поэзии и различные лекции.

РИА SM-News / Елена Яшметова

Праздник красного цветка обретает свою жизнь

Через три года, весной 1923 года, в марийском облисполкоме приняли решение, что Йошкар пеледыш пайрем должен быть народным революционным днём трудящихся Марийской автономной области.

Тогда же было решено проводить торжество в четверг. Дело в том, что эта дата является главным днём традиционного календарного события Семык (он символизирует наступление лета – прим.ред.).

Ещё через два года, зимой 1925 года, в ходе II Съезда марийских учителей приняли решение, что Праздник красного цветка также будет проходить в регионах, где компактно живёт народ мари. Однако в 1930-х годах Йошкар пеледыш пайрем, что называется, канул в небытие.

Чтобы праздник возродился вновь, понадобилось более чем четверть века. В 1960-х годах торжество вновь решили провести. В конце апреля 1965 года в бюро Марийского областного комитета КПСС приняли документ, который говорил о проведении праздника «Пеледыш пайрем».

Pr Scr ГААВД Республики Марий Эл

Именно с этого года национальное торжество обладает государственным статусом и проходит в первый месяц лета после завершения весенне-полевых работ.

«В конце 60-х годов XX века в Сернуре Пеледыш пайрем мало сказать, что отмечали широко. Действительно, это был настоящий масштабный праздник!

Если сейчас в Сернурском районе Пеледыш пайрем проходит в Парке Победы, то полвека назад он был в лесу рядом с Андрюшонками. Хотя праздник был далеко от посёлка, но мы, маленькие дети, всё равно ходили.

Атмосфера была непередаваемая! Люди в национальных костюмах, народные игры, концерты, сладости… Знаете, тогда в Сернуре Пеледыш пайрем шёл целый день и люди искренне радовались празднику», — делится воспоминаниями жительница Сернурского района Людмила.

РИА SM-News / Елена Яшметова

Замена праздников

Изначально Пеледыш пайрем придумали, чтобы отвлечь сельчан от традиционных религиозных праздников Агавайрем и Семык, а также привить новый праздник.

Старожилы Родины Праздника цветов рассказывают, что Се́мык – это самобытное торжество коренного народа, который знаменует наступление лета и открывает летний календарь.

«В 1970-х годах в деревне Изи Памаш мы отмечали и наши религиозные праздники, и придуманный коммунистами Пеледыш пайрем.

Бывали ли случаи, когда представители власти пытались помещать молиться в священных рощах? Ещё бы! Помню, как-то пришли милиционеры, но тогда всё закончилось хорошо. Они, как говориться, сами ретировались.

На Пеледыш пайрем, как и на Агавайрем, мы надевали нашу красивую национальную одежду. Причём уже издалека можно было понять, кто идёт. Понимаете, у каждой хозяйки был свой стиль в вышивке. Непередаваемая красота!

У нас в деревне Праздник цветов отмечали весело. Здесь был и театр, и концерт, и народные игры. Например, я участвовал во всех состязаниях!» — вспоминает житель Сернурского района Евгений Иванович.

РИА SM-News / Елена Яшметова

Яркий и гостеприимный праздник Пеледыш пайрем

Хотя уже прошло сто лет со дня первого торжества, каждый год в Республике Марий Эл Пеледыш пайрем вновь расцветает словно цветы в его названии.

Сегодня марийский праздник является неотъемлемой частью культуры коренного народа. Конечно, главная площадка Пеледыш пайрем – это Йошкар-Ола.

В столице Марий Эл проходят наиболее массовые народные гуляния. Если во время Праздника цветов вы окажетесь в республике, то поймёте значение выражения «яблоку негде упасть». В Йошкар-Оле проходят костюмированное шествие, игры, концерты, конкурсы и ярмарки.

Кстати, на самобытный праздник часто приезжают гости не только из муниципалитетов республики, но и из Башкирии, Татарстана, Удмуртии, Нижегородской, Кировской и Свердловской областей, Пермского края и даже Эстонии.

При этом каждый год Пеледыш пайрем обретает новую «изюминку». Например, в прошлом году гости праздника смогли посетить районы Марий Эл, причём даже не выезжая из города. Летом 2019 года в парке культуры и отдыха Йошкар-Олы появились площадки каждого муниципалитета республики.

РИА SM-News / Елена Яшметова

Виртуальное путешествие на Праздник цветов

Наверное, каждый из нас мечтает хоть раз в жизни стать частью яркого самобытного праздника. Что ж, если вы сейчас не можете посетить Республику Марий Эл, то сегодня РИА SM-News предлагает посетить онлайн-выставку «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов»).

Виртуальную экспозицию подготовили специалисты государственного архива аудиовизуальной документации республики.

«На выставке представлены уникальные фотографии за 1919-2018 годы», — рассказали в пресс-службе регионального Минкультуры.

Кстати, виртуальное путешествие проходит под звуки марийского композитора Владислава Куприянова. Благодаря ярким изображениям вы сможете погрузиться в историю праздника, национальные традиции и обычаи народа мари.



Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930