Жизнь / История / 02 июнь 2020

Почему русские страдают от алкоголизма, а кавказцы нет?

Сегодня алкоголизм – это одна из самых острых социальных проблем в России. Алкоголизм серьёзно подрывает социально-экономическую жизнедеятельность русского общества и угрожает масштабными демографическими последствиями. Однако если рассмотрим жителей Северного Кавказа, то мы не увидим у них алкогольной зависимости. Так почему же русские пьющий народ, а кавказцы нет?

Почему русские страдают от алкоголизма, а кавказцы нет?

Отношение алкоголю у русского народа

Если мы окунемся в историю, то увидим, что русский народ пил ещё с глубоких времен. Так согласно «Повести временных лет», в 986 году к князю Владимиру прибыли послы от волжских булгар, предложившие ему перейти в ислам. Когда они рассказали князю об обрядах, которые необходимо соблюдать, в том числе и о запрете спиртных напитков, Владимир ответил знаменитой фразой: «Руси есть веселие пити», после чего отверг предложение булгар. В итоге Русь вместо ислама приняло христианство, а точнее православие.

К 17 веку злоупотребление алкоголем стало настолько заметным явлением общественной жизни, что уже Стоглавый собор упоминает недостаток трезвости у церковнослужителей и монашествующих.

От пьянства страдали даже российские правители. Пьянствовать любили царь Иван Грозный и император Петр I, которые в нетрезвом виде пугали иностранных послов. Пригубиться к спиртному любил, и первый президент России Борис Ельцин, который часто появлялся в нетрезвом виде на многих политических мероприятиях, что со временем породило множество мэмов и отрицательный имидж всей нашей страны.

Теперь перейдем к алкогольным традициям народов Кавказа

[img]"[/img]

На Кавказе кубки для вина из костей животных изготавливали еще в эпоху античности, что говорит о том, что местное население издревле потребляло алкогольную продукцию. Самый знаменитый древний рог для питья – сосуд в форме Пегаса, обнаруженный на территории Адыгеи. У горцев, существовал даже обычай инициации, связанный с питьем из рога. Когда юноша достигает 16-летнего возраста, он должен отведать вина из ритона. По тому, как он справляется с этой задачей, судят о том, стал ли молодой человек настоящим мужчиной не только по возрасту, но и по факту.

Сегодня алкоголь как правило потребляют народы Западного Кавказа: черкесы, абхазы, осетины и грузины, достаточно посмотреть на знаменитый фильм «Кавказская пленница». В Восточном Кавказе отношение к алкоголя по строже, особенно среди чеченцев и ингушей, правда в Дагестане к нему относятся проще. Но что общего у всех жителей Северного Кавказа? Правильно, кавказцы не страдают алкоголизмом, достаточно посмотреть на статистику Росстата, и мы увидим, что Северный Кавказ – отличается своей трезвостью. В то же время русскоязычные регионы страдают алкогольной зависимостью.

Таким образом мы видим, что русский народ страдает алкоголизмом, а кавказцы нет, но в чем причины? В культуре, а может быть в генах?

Тут нужно рассматривать множество факторов, среди них:

1) Генетические особенности. Ученые всего мира заметили одну закономерность, алкоголизмом как правило страдают северные народы. Самыми пьющими народами мира являются не только русские, но и финны, скандинавы, карелы, народы Крайнего Севера. А вот южане отличаются трезвостью, французы, итальянцы, испанцы, народы Кавказа имеют низкий уровень алкогольной зависимости. Причиной всего этого являются ферменты, отвечающие за усвоение и последующую утилизацию алкоголя в организме человека. К этим ферментам относятся альдегид и альдегиддегидрогеназа. Эти два фермента есть у всех людей на Земле, независимо от расы или национальности, однако количество и скорость химических реакций у разных народов проявляется по-разному. У русских оба антиалкогольных фермента гораздо хуже работают, чем у кавказцев, что приводит к алкогольной зависимости.

2) Рацион питания. Если у народа в рационе питания тысячелетиями были фрукты, то в их организме начинали вырабатываться ферменты, расщепляющие алкоголь, который вырабатывался при брожении глюкозы, виноградной кислоты, клетчатки и пектина в кишечнике. Поэтому кавказцы, избалованные различными фруктами и овощами не страдают от похмелья. Русский народ всегда жил в более прохладном климате, потому рацион растительной пищи у нас был скудным, от того и склонность к похмелью. У народов Крайнего Севера и вовсе тысячелетиями отсутствовала растительная пища, следовательно, в их организме нет ферментов, которые расщепляли бы алкоголь, поэтому чукчи, ханты, манси просто спиваются.

[img]"[/img]

3) Религия. Татары, как и русские живут в холодных климатических условиях, однако, как и кавказцы тюркский народ не страдает алкогольной зависимостью. Здесь огромную роль сыграла религия, если быть точнее – ислам. Ислам запрещает потреблять спиртное, поэтому у мусульман больше трезвенников, чем среди христиан.

Вывод. Чем теплее климат, тем богаче растительность, чем больше растительности потребляют народы, тем больше в их организме ферментов расщепляющих алкоголь. По этим причинам русские как народы Севера страдают от алкоголизма, а вот горячие «южные» кавказцы нет.

Итак, дорогие читатели делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «лайки» и подписывайтесь на мой канал МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Андрей25 февраля 2022 19:59
 Словаки, поляки молдоване, румыны, македонцы, французы, немцы, британцы,  испанцы, итальянцы,   американцы, китайцы, и т. д.  все бухают и коньяки и виски и водку и пиво и вино,  не хуже русских, а то и лучше и никто у них не спивается,  алкашей у них нет.. Вот единственно  ещё в США бывают алкаши, но в сравнении с Россией это мизерное количество.  
А вот немцы,  словаки, датчане, шведы,  швейцарцы, болгары, румыны и  британцы,  с древности употребляют преимущественно  мясную пищу и пьют  побольше русских,  а алкашей у них нет.  

Может дело не в питании? А наша водка, такая ядовитая?  Или дело не в водке, а ещё в чём то? 
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930