Жизнь / История / 02 июнь 2020

Почему Алексея Толстого называли "красным графом", и Советская власть его не преследовала?

Я пишу о людях, чей образ запечатлен в искусстве. В этой статье я расскажу об известном писателе Алексее Толстом, авторе таких постоянно мной перечитываемых книг, как "Петр I" и "Хождение по мукам". Широко известны также его книги "Аэлита", "Гиперболоид инженера Гарина" (где он освоил жанр фантастики), рассказ "Русский характер", повесть "Детство Никиты". И, конечно, знакомы всем чуть ли не наизусть его "Приключения Буратино".

Писателя называли "красным графом". Почему?

Почему Алексея Толстого называли "красным графом", и Советская власть его не преследовала?

Талант Алексея Толстого, творившего в разных жанрах, несомненен. Он умел писать увлекательно и сочно. Свою жизнь известный писатель тоже прожил сочно, по-барски. Он любил все радости жизни, был четырежды женат на красавицах. Именно в качестве ценителя земных радостей его изобразил в своей картине Петр Кончаловский. Писатель и художник были приятелями, и портрет писался в деревенском доме Кончаловского, о чем говорит бревенчатая стена за спиной портретируемого.

Слишком официально одетый для дружеского ужина, писатель поднимает тост, и перед ним расположился весьма аппетитный натюрморт. Надо сказать, что картина писалась до войны, хотя и в 1941 году. Яства, которые вкушали прикормленные властью представители советской творческой интеллигенции (как их называли) на фоне того, как реально жил и питался обычный советский человек в те времена, выглядят вызывающе раблезиански.

Имея такую фамилию, Алексей Толстой, разумеется, поневоле ассоциировался с другим писателем - Львом Николаевичем, и многие вообще думали, что они родственники. На самом деле родство было крайне отдаленным. Алексей Николаевич был сыном графа Николая Толстого, предводителя дворянства в Самаре. Матерью Алексея была дочь отставного военного Александра Тургенева.

Николай Толстой отличался невыносимым характером, и жена с младшим сыном ушла от него к Алексею Бострому, который стал отчимом маленькому Алеше и дал ему свою фамилию. Однако, достигнув 17 лет, юноша стал добиваться права носить фамилию родного отца и графский титул, что и осуществилось после смерти Николая Толстого.

Он рано начал писать. Сперва стихи в стиле Надсона, потом прозу, начал работать как журналист, вошел в писательскую среду. После революции 1917 года Толстой эмигрировал в Европу, жил в Париже, потом в Берлине, но быть изгнанником ему не понравилось. Думаю, ему было тяжело вне русского языкового окружения. Кроме того, напрягали тяготы быта. Но это не мешало писателю творить.

В 1923 году он приехал в Россию, где увидел, что Советская власть поддерживает писателей, только не нужно отклоняться от линии партии. Такие условия он воспринял как приемлемые для себя и вернулся на родину окончательно. Началась его слава как советского писателя.

[img]"[/img]

Алексею Толстому повезло, что Сталин читал художественную литературу и имел свои вкусы. Книги "красного графа" очень нравились ему. Поэтому писателю были созданы все условия, и он зажил реально как барин. Подобный барский образ жизни был привычен Алексею Николаевичу с детства, так что он выглядел органично в своем эпикурействе. Платить за это надо было необременительными обязанностями: стать депутатом Верховного совета, славить Сталина, подписывать нужные бумаги.

Толстой считал, что это вполне приемлемая плата за комфорт, но многие его презирали за беспринципность и за то, что он легко шел на сделки с совестью. Как бы то ни было, книги Алексея Толстого и сейчас читаются с интересом. Я люблю его как писателя. Что касается личности - есть вопросы...

Писатель умер в 1945 году, и был объявлен государственный траур. Так в последний раз Советская власть показала, как ценит его.

Почитайте еще на моем канале:

Как цирковой силач стал исследователем Египта: невероятная судьба Джованни Бельцони

Как ошибка орла и его отличный глазомер стоили жизни великому Эсхилу

Канал мужа:

Какой сериал можно будет снять о нынешней ситуации

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930