В Мире / 02 июнь 2020

Очередной коррупционный скандал в Азербайджане: зарубежные счета и недвижимость семьи Махмудовых

Очередной коррупционный скандал в Азербайджане: зарубежные счета и недвижимость семьи Махмудовых

Популярное британское издание The Guardian провело расследование, по данным которого, дети бывшего начальника службы безопасности Азербайджана приобрели ряд роскошных домов, в том числе дом стоимостью в 17 миллионов фунтов стерлингов возле Харродса.

Указом президента в 2015 году Эльдар Махмудов был отстранен от должности министра национальной безопасности. Официальных объяснений по поводу его отстранения не было.

Данные файлов клиентов, взломанных Cayman National Bank (Isle of Man) Ltd (CNBIOM) в ноябре 2019 года, и впоследствии опубликованные в Интернете, показывают, что семья Махмудова создала бизнес-империю и приобрела собственность стоимостью около 100 миллионов евро.

Почти все активы семьи были приобретены через компании, связанные с сыном Махмудова, Анаром, 36 лет, и его дочерью, Наргиз Махмудовой, 31 года.

Из документов можно заметить, что в июне 2016 года менеджер по соблюдению нормативных требований в CNBIOM подготовил внутреннюю заметку о сети «взаимосвязанных организаций», связанных в свою очередь с Britannia Group Ltd, которые все были компаниями Махмудова.

В период с октября 2014 года по июль 2015 года банк, базирующийся на Каймановых островах, отметил, что Анар Махмудов внес вклады на счета Britannia Group Ltd на сумму почти 14 миллионов фунтов стерлингов.

Совместное расследование данных журналистами из Проекта по отчетности об организованной преступности и коррупции, Financial Uncovered и Transparency International показывает, что среди объектов, приобретенных братьями и сестрами с использованием «связанных организаций», определенных CNBIOM, были два офисных здания в Пуле и Борнмут, стоимостью £ 13,5 млн.

Расследование также показывает, что Анар Махмудов владеет правами на четырехэтажную недвижимость на Понт-стрит, Найтсбридж, купленную за 17,35 млн фунтов стерлингов.

Известно, что свекровь Анара Махмудова, Замира Гаджиева, потратила более 16 миллионов фунтов стерлингов в Харродс. Ее муж Джахангир Гаджиев, председатель государственного банка Азербайджана, был арестован за растрату в 2015 году, а затем арестован. Следствие установило, что Махмудовы также владеют недвижимостью и компаниями на Майорке, в Люксембурге и Литве.

После того, как Гаджиеву было предъявлено обвинение, а Эльдара Махмудова уволили, CNBIOM закрыл счета, связанные с Махмудовыми. Адвокаты Анара и Наргиза Махмудовы рассказали журналу «Finance Uncovered», что богатство семьи можно проследить до предка Аслана Ашурова, который разбогател в 19 веке. Они сказали, что все активы братьев и сестер были должным образом зарегистрированы и учтены, и что Анар Махмудов сам по себе был успешным бизнесменом.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930