Жизнь / История / 02 июнь 2020

Древние люди ставили лайки!

Казалось бы, лайки и дизлайки прочно связаны с нашим миром. Но прав был древний мудрец, сказавший, что ничто не ново, и что было – то и будет.

Древние люди ставили лайки!

Исследования, проведенные в Африке на территории Лесото, показали, что этот элемент культуры использовался уже 33 тыс. лет назад. 

Вначале археологи заинтересовались найденными бусинами из страусиных яиц, которые обнаружили на месте раскопок. Их можно было бы счесть за украшения, если бы не одно «но».

Во-первых, такие бусины используются местными племенами и сегодня, и отнюдь не в качестве украшения. С их помощью различные племена оказывают друг другу что-то вроде поощрительных знаков внимания и лояльности. 

Второе, что привлекло внимание археологов, заключалось в том, что бусины происходят из мест, лежавших на значительном удалении от мест, где были найдены. Значит, их сюда принесли чужаки. 

Но зачем? Поначалу этот вопрос оставался без ответа. Но позднее были найдены изображения, имевшие какой-то смысл. Но культовые они мало походили, из чего было сделано предположение, что они выполняли роль чего-то типа газет. 

Окружающие племена знакомились с информацией, и, если одобряли содержащуюся в послании информацию, оставляли там бусы.

[img]"[/img]

Какую еще функцию выполняли эти бусины, остается неизвестным. Но, судя по тому, что они и сегодня в ходу у местного населения, можно предположить, что, как минимум, традиция ставить лайки имеет куда более древнюю историю, чем мы предполагали. 

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930