В Мире / 03 июнь 2020

Авигдор Эскин: Азербайджан оккупирует дома 360 тысяч армянских беженцев

Авигдор Эскин: Азербайджан оккупирует дома 360 тысяч армянских беженцев

2 мая 2020. Инфотека24. Израильский общественный деятель, публицист Авигдор Эскин прокомментировал армянскому порталу АрмИнфо Нагорно-карабахский конфликт. По его мнению, без учета аспекта беженцев все попытки урегулирования карабахского конфликта, представляются, неполноценными, подчеркнув, что по данным ООН, Азербайджан оккупирует дома 360 тысяч армянских беженцев, а Армения - 250 тысяч азербайджанских.

Эскин считает, что за более четверть века переговоры по мирному урегулированию не дали никаких результатов. Он отметил, то при любой простой форме анализа переговорных документов всех минувших лет между Азербайджаном и Арменией, обнаружится, что основное внимание в них уделено обсуждению территориальных споров и вопросов безопасности, в то время, как помимо территориальных и военных аспектов он носит также гуманитарный характер, который не затрагивается должным образом.

“Продолжающееся удержание при помощи армянской армии территорий, которые до войны были частью советского Азербайджана, Баку называет это оккупацией, стало привычной темой обсуждения. Однако разве территориальный спор является единственной и главной темой? Разве судьба обездоленных и трагически лишившихся крова людей не является существенной и значимой темой?”, - сказал Эскин.

Он отметил, что обычно речь идет о правах и потребностях Баку. При этом, сводя все только к вопросу территории и безопасности, можно превратить нынешнюю патовую ситуацию на переговорах в хроническую. “Если посмотреть на проблему шире и учесть фактор человеческих страданий вследствие войны, то открывается место для созидательных дипломатических усилий. Справедливое решение конфликта, замороженного четверть века назад, не может сводиться к формалистике границ советского периода. Оно должно начинаться с учета человеческого фактора, о котором склонны забывать”, - добавил эксперт.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031