Как древние славяне летописцы называли адыгов?

АСЫ -ЯСЫ - АДЫГИ? В Никоновской летописи, в рассказе о гибели Михаила Тверского, указаны следующие географические ориентиры места его смерти: «…за рекою за Теркою, под великими горами под Ясскими и Черкасскими, у града Титякова, на реце Сивинце, близ Врат Железных, у болвана медного златыя главы, у Темиревы богатыревой могилы».
Для ясов русских летописей весьма характерно, что рядом с ними почти всегда фигурируют адыги, выступавшие в русских летописях под названием касогов/касагов, а позже - черкасов/черкесов.
И в дальнейшем ясы и касоги неоднократно упоминаются русскими летописцами рядом друг с другом.
Безусловно, что ясы и касоги русских летописей - это два разных названия одного и того же народа - черкесов/адыгов.
Следует также заметить, что разбираемый нами этноним фигурирует в русских летописях не только как ясы, но и как АСЫ.
Так, если Воскресенская летопись в рассказе об убийстве в Орде в 1318 г. ханом Узбеком князя Михаила Тверского называет «все горы высокие Яськие и Черкаськие», то Никаноровская называет «Асиськие (т.е. Асские) и Черкасские».
Это обстоятельство свидетельствует о том, что ясами русские летописцы называли тот народ, который в зарубежных источниках именовался асами или касами.
Е. Г. Пчелина утверждает, что из одиннадцати упоминаний русской летописи о ясах, только в трех случаях (1277 - 1278 и 1319) можно видеть ясов, живших на земле современных Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР, а все остальные свидетельства, по ее мнению, или «не имеют к ним никакого отношения, или же упоминают их вместе с ясами других территориальных и языковых групп».
М. И. Артамонов не отрицает, что ясы русской летописи представляют вариант наименования асы или осы.
И, как известно, осетины сами себя не называют асами, а прилагают это наименование к своим соседям.
На этом основании он считает, что «имя асов или осов было древним названием населения кубанских степей, ставшим обозначением страны, а затем было перенесено на племена, которые ее впоследствии населяли безотносительно к их этнической принадлежности».
В древнерусских летописях имя ясов впервые встречается во второй половине X в. в связи с походом русского князя Святослава Игоревича в низовья Дона и последовавшим в результате разгрома хазаров образованием Тмутараканского княжества. Во время этого похода произошло и столкновение русских с ясами и касогами. Об этих событиях русская летопись под 965 годом сообщает следующее:
Как явствует из текста, о столкновение русского войска с ясами и касогами (адыгскими племенами) говорится непосредственно за взятием хазарской крепости Саркела (Белой Вежи), находившейся в районе нижнего течения р.Дона. Очевидно, Святослав столкнулся с ясами где-то в степи за Доном, по всей вероятности, в районе Прикубанья.
Е. Г. Пчелина считает, что это свидетельство русских летописей о ясах, к осетинам отношения не имеет. По ее мнению, речь здесь идет об адыгейских племенах западнокавказских асов.
«Страна же, которую грузинская летопись называет Осет, соответствовала нынешним Большой и Малой Кабарде.»
«Птолемей считал страну Асов одною и той же с Меотскою.»
Аси, занимавшие восточный берег моря, от Кубани до Дона, с давних лет именовались Меотами.»
«Эти Черкассы называют себя адиге. Греки и итальянцы называют их цихами, русские — ясами. Они были также известны под именем ас. Еще теперь жители Тамани и других островов известны у русских под именем ясы. Татары называют их адаларами, турки — кара-черкеслер. Они разделяются на различные племена, как, например, ада, агьяни, бошадух, хатукай, кемергуй, беслини и т. д. Они говорят на языке, немногим отличающемся от диалекта их соплеменников в обеих Кабардах; но от языка авхассов, в основе родственного ему, он отличается до полной непонятности. Вообще же он не имеет никакого родства ни с одним языком в мире. Он очень гортанен, но не неприятен.» [Иоганн Тунманн]
Поддержите проект:
Другие статьи:
Доказательство о зихских епископах на Кавказе
Как турки защищались от черкесов на море?
Как называли арабы черкесов?
"Прежние шашки для боя не годились": миф о плохом качестве русских клинков
Быстрое выхватывание сабли: о чем не знают любители шашки
Источник