Жизнь / История / 13 июнь 2020

Самая длительная война в истории России.

Самая длительная война в истории России.

156 лет прошло со дня окончания вековой Русско-Кавказской войны... Вернее, война в горах продолжалась ещё весь 1864 и частично 1865, но именно 21 мая 1864 царские войска провели праздничный молебен по случаю уничтожения последних массовых очагов сопротивления на Западном Кавказе... В маленькой долине в горах, в урочище Кбаада были сметены огнём горной артиллерии, как пишут очевидцы, последние защитники независимости - адыги, абхазы, убыхи, абазины. Все они героически сражались и стойко погибли за свою Родину... До этого царизмом были разгромлены после очень долгой войны Дагестан и Чечня. Кабарда была растерзана превосходящими силами противника в 1825.
Завоевание Кавказа обернулось нескончаемой трагедией для всех народов этого региона, которые подняли оружие в защиту своей Родины. Но именно для убыхов адыгов, абхазов и абазин последствия войны были больнее всего, так как целыми аулами их сгоняли под присмотром войск к побережью, грузили на корабли и отправляли в Османскую империю. Причём мужчин было очень мало - в основном старики, женщины и дети...
Та война была проиграна, но проиграна с такой славой и честью, о которых мы помним до сих пор и будем помнить всегда. Сегодня у нашего народа новые вызовы, с которыми мы справимся, только имея сплочённость, помня свои корни, обладая образованностью, трудолюбием и многочисленностью.


Самое лучшее, что мы можем сегодня сделать для наших славных предков, которые пожертвовали всем, что у них было, за светлую будущность своей страны - это быть достойными их памяти.
Пусть трагедии, подобные Русско-Кавказской войне, не повторятся более с нашими народами!!! #адыги #черкесы #абхазы #абазины #убыхи #21мая #РусскоКавказскаяВойна #ЩыгъуэМахуэ #ДеньСкорби

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930