В Мире / 15 июнь 2020

Баку бросает своих граждан на дагестанской границе на произвол судьбы

Баку бросает своих граждан на дагестанской границе на произвол судьбы

12 июня 2020. Инфотека24. 3 июня 2020 г. более 600 граждан Азербайджана в палаточном лагере на дагестано-азербайджанской границе начали голодовку с требованием ускорить их возвращение домой. Они раскритиковали официальный Баку за равнодушие к их проблемам, что вынудило их начать массовую голодовку.

Власти Дербентского района призвали Баку увеличить лимит на число возвращающихся граждан, на что азербайджанский кабмин заявил, что “возвращение граждан осуществляется поэтапно, по мере готовности инфраструктуры и при обязательном карантине”.

Один из жителей палаточного лагеря Асим Тагиев отметил, что массовая голодовка в поселке Куллар, начавшаяся шесть дней назад, была приостановлена 9 июня из-за боязни снижения у многих иммунитета в условиях коронавирусной инфекции. Тагиев затруднился назвать число соотечественников, находящихся в приграничном поселке. Он отметил, что люди сооружают себе самодельное жилье и страдают от жары и антисанитарии. Застрявшие живут разрозненно: одни – на автомойке, другие соорудили сами подобие палаток, третьи живут в машинах. Среди застрявших много женщин и детей. У 13 человек выявлен коронавирус, и они госпитализированы в местную больницу.

Проблема с гражданами Азербайджана в Дагестане не находится в числе актуальных тем общественной повестки. С начала 1990-х гг. из Азербайджана в Россию уехали порядка 2 млн. человек. Те, кто сейчас находятся на границе – это уехавшие в последние годы на заработки, не имеющие в своей стране жилья. Граждане Азербайджана покидают родные края по разным причинам: репрессии, чиновничий произвол, ухудшающиеся условия жизни, неразрешенность социальных и бытовых проблем.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930