Аэропорт в Центре Сочи, о котором мало кто знает!

Все уже давно привыкли, что прилетая в Сочи, аэропорт находится в Адлере. Но только единицы знают о том, что чуть менее 100 лет назад аэропорт и взлётно-посадочная полоса были в самом центре современного Центрального Сочи!

Когда Сочи стал развиваться как престижный город-курорт, в 1920-30-х годах, для комфортабельного отдыха советских граждан срочно понадобился аэропорт. Поскольку нынешний Центральный Сочи был в разы более развит чем Адлер (в Центре были все основные санатории), то и место для аэропорта было очевидно.

Аэропорт в Центре Сочи, о котором мало кто знает!

История первого аэропорта в Сочи

Так, в конце 1929 года была построена километровая взлетно-посадочная полоса в самом центре современного Сочи. В то время требования были меньше, поэтому полоса была не бетонная, а грунтовая. Так же, на месте нынешней улицы Гагарина дом №16 был построен двухэтажный деревянный аэровокзал, т.е. по сути здание аэропорта.


[img]"[/img]


Летали в то время на самолетах вместимостью максимум несколько пассажиров, да еще и на открытом воздухе (смотрите фото выше), на моделях Р-5, У-2, Ш-2 и другие. Рейсы были из Москвы, Харькова, Ростова-на-Дону, а поскольку самолётостроение только развивалось, то максимальная скорость самолетов была до 250 км/ч. Только представьте, какого было летать из Москвы в Сочи, на маленькой скорости, да еще и сидя "на улице"!

Обновление аэропорта

Через 15 лет, вместо хлипкого деревянного домика было построено новое и более крупное здание, которое располагалось на место нынешнего 28 дома ул. Красноармейская.

[img]"[/img]

Когда все лавры забрал Адлер

Неизбежно аэропорт с грунтовой взлётно-посадочной полосой устарел, поэтому в 1941 году быстро построили новый современный для того времени аэропорт, но уже в Адлере, в разы крупнее и отвечающий всем критериям качественной авиации.

Аэропорт в Адлере – это уже совсем другая история, но всегда нужно помнить истории о том, как на месте современных улиц, всего несколько десятилетий назад приземлялись в взлетали наши прадедушки!

А в конце, "погуляйте" по улице Красноармейской, где кто-то был самый первый аэропорт Сочи!

________

Подписывайся на Восторг Сочи, чтобы получать больше интересного контента о Юге!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031