В Краснодаре дан старт строительству крупнейшего в ЮФО логистического комплекса

В Краснодаре дан старт строительству крупнейшего в ЮФО логистического комплекса
Фото admkrai.krasnodar.ru В торжественной церемонии приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, гендиректор компании Wildberries Татьяна Бакальчук.

Логистический комплекс, началу строительства которого 15 июня дали старт в Краснодаре, обеспечит мощный приток инвестиций в экономику края, создание новых рабочих мест. Начало работы первой очереди запланировано уже на следующий год.


Денис Мантуров заявил, что логистический центр способен стать одним из крупнейших в России.

«Здесь будут производится товары легкой промышленности и продукты питания. Площадка может быть использована для производства экспортно ориентированных продуктов. Краснодарский край – житница, у него для этого есть все возможности», — заявил глава Минпромторга на церемонии начала строительства индустриального (промышленного) парка ООО «ВБ Кубань».


По мнению полпреда Президента в ЮФО, это — событие большой важности. Владимир Устинов подчеркнул, новые производства и рабочие места символизируют подъем экономики Краснодарского края.

В свою очередь Вениамин Кондратьев назвал объект новой точкой роста экономики Краснодарского края, а компанию Wildberries — надежным партнером: «Всего год прошел с первых переговоров, а сегодня уже закладывается камень будущего логистического центра на территории Восточной промышленной зоны краевого центра».


Кондратьев отметил, что он будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры Краснодара, на что планируется выделить порядка 8 млрд рублей. А Мантуров пообещал, что федеральный центр компенсирует часть этих расходов.

По словам Татьяны Бакальчук, первых резидентов промпарка, которые будут шить одежду и обувь, компания надеется пригласить в следующем году.


Как отмечают в пресс-службе администрации Краснодарского края, логистический комплекс в Восточной промзоне краевого центра станет крупнейшим в Южном федеральном округе.

Площадь комплекса составит 250 тысяч квадратных метров, размер инвестиций оценивается в сумму порядка 6,5 млрд рублей. При реализации инвестпроекта планируется создать около 10 000 новых рабочих мест.

Первая очередь площадью 25 тысяч квадратных метров должна начать работу уже в 2021 году.

Источник

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031