Гузерипль. На краю цивилизации

Гузерипль. На краю цивилизации
Какие достопримечательности есть в посёлке Гузерипль?

Посёлок Гузери́пль является самым высокогорным, самым отдалённым и одновременно самым южным населённым пунктом в Адыгее. Он расположен на краю Кавказского заповедника, за ним простираются лишь дремучие леса, альпийские луга и горные вершины Западного Кавказа. В переводе с адыгейского Гузерипль означает "ориентир в пути", ведь именно здесь проходила старинная черкесская тропа, ведущая на черноморское побережье. Сейчас этот путь проходят туристы, идущие по маршруту "Через горы к морю".

Поселку Гузерипль уже около ста лет. Он был основан в 1924 году как кордон Кавказского заповедника и в советские времена был поселением лесорубов. Вначале лес сплавляли по реке Белой до станции Хаджох, а после постройки дороги появились первые лесовозы. В 90-е годы лесное хозяйство пришло в упадок, и Гузерипль опустел. Оставшиеся без работы жители посёлка бросали дома и уезжали в поисках лучшей доли, лишь одинокие старики доживали здесь свой век. В XXI столетии Гузерипль возродился заново - как центр туризма и отдыха. Теперь здесь элитный посёлок с дорогими коттеджами и десятками гостевых домов. Чистейший воздух и заповедная природа, реки, леса и горы, тишина и спокойствие - что может быть лучше для полноценного отдыха?

Гузерипль расположен на левом берегу Белой, а с правой стороны реки на многие десятки километров раскинулся Кавказский заповедник. Подъехав к центру посёлка и перейдя через Белую по живописному мосту, мы оказываемся у кордона заповедника - "КПП Гузерипль", где нужно приобрести входные билеты (взрослый - 300 руб./день, дети 7-14 лет - 150 руб.). Координаты кордона 43.995891, 40.135617.

[img]"[/img]

От красивых деревянных ворот с надписью "Кордон Гузерипль" начинается интересный и несложный однодневный маршрут по территории заповедника, доступный даже маленьким детям. Сразу за мостом мы попадаем в заповедный лес, нас окружают стройные кавказские пихты, огромные буки и клёны яворы, с которых свешивается длинный мох-бородач, а рядом шумит овеянная легендами река Белая.

От ворот идём влево по дороге и уже через сотню метров видим первую достопримечательность на нашем маршруте - реку Молчепá. В переводе с адыгейского её название означает склон, где пасутся овцы. С моста через Молчепу виден искусственный водопад и действующая микро ГЭС, а также и устье этой небольшой реки, впадающей в Белую.

Далее на маршруте нас ждет встреча с самым крупным и хорошо сохранившимся дольменом Адыгеи. Этот загадочный древний мегалит датируется I-II тысячелетием до н.э., то есть ему около четырех тысяч лет! Подробнее о гузерипльском дольмене читайте в моей статье.

Недалеко от дольмена расположен музей Кавказского заповедника (вход бесплатный). Несмотря на небольшую площадь, он представляет собой современную интерактивную экспозицию, посвященную флоре и фауне заповедника, а также его истории. Особое внимание уделено кавказскому зубру, когда-то исчезнувшему с лица Земли и вновь возрождённому благодаря усилиям работников заповедника.

[img]"[/img]

После посещения музея идём к вольерам с животными. На просторной территории обитают еноты, лесные коты, волки, олени, серны. Рядом с вольерами установлены информационные щиты, где подробно и интересно рассказано о животных, обитающих в заповеднике.

При желании можно прогуляться по экологической "Тропе леопарда" - это несложный, но очень живописный лесной маршрут длиной 1700 метров. Тропа промаркирована, она начинается от скульптуры переднеазиатского леопарда и выходит у верёвочного парка. Самого леопарда вы, конечно же, не увидите, ведь этот зверь очень осторожен, зато побываете в дремучем пихтовом лесу и узнаете много интересного о животном и растительном мире заповедника.

Итак, друзья, посёлок Гузерипль - это отличное место для тихого семейного отдыха и прогулок. Здесь можно остановиться в одной из многочисленных гостиниц либо приехать на однодневную экскурсию. На территории заповедника есть беседки, где можно совершенно бесплатно расположиться, отдохнуть и перекусить. А вот продукты для пикника нужно взять с собой заранее, так как магазинов и кафе в заповеднике нет.

После посещения Гузерипля можно проехать еще 15-20 км и подняться к потрясающим горным панорамам - на Партизанскую и Яворову поляны, к подножью горы Оштен, хребту Каменное море и плато Лагонаки. Подробнее про эти замечательные места читайте мой рассказ: "Дорога в горы: что посмотреть в пути?"

[img]"[/img]
Ещё мои статьи по теме:
Зимняя экскурсия в Гузерипль: сто плюсов и один минус
Как выглядел Гузерипльский дольмен сто лет назад?
Редкие архивные снимки: сплав леса по реке Белой
Яворова поляна: едем за снегом в горы Адыгеи
Кавказский зубр: история возрождения


[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930