История аэропорта Сочи – от ретро до международного и современного

Любая история имеет своё начало. Наверное, не о многих городах история пишется прямо на глазах. Вот Сочи — это один из тех, о котором старожилы могут рассказать в деталях всё, что представляет собой развитие статуса города-курорта от народной здравницы до Летней и Зимней Столицы.

Конечно, город с самого начала нуждался в транспортных артериях, тем более, что географическое расположение таково, как «аппендицит» - в крайней точки государственной границы. В 1929 году была создана первая в Сочи взлётно-посадочная полоса, располагалась она прямо в в центре нынешнего Центрального р-н г. Сочи. По сути, это была просто километровая грунтовая дорога без необходимой инфраструктуры. Подробнее об этом мы писали в этой статье - почитайте, очень интересно!

История аэропорта Сочи – от ретро до международного и современного

Поскольку город-курорт развивался, а грунтовая взлётно-посадочная полоса не отвечала необходимым требованиям, уже в 1945 году было завершено строительство аэропорта Сочи. Как и принято, аэропорт был за городской чертой (чтобы не мешать городу шумом), в тогда ничем не примечательном совхозном райончике "Адлере". Это уже сейчас весь мега-популярный и современный Адлер видит и слышит как прилетают или взлетают лайнеры.

Помнится как было приятно ездить в старый аэропорт встречать гостей и обязательно местные жители приезжали намного заранее. Почему? Потому что на территории аэропорта были южные кафе и ресторанчики в классическом сочинском стиле — открытые круглые, с большими колоннами. Приятно было посидеть с чашечкой кофе, бутербродом с икрой, на фоне гор и наблюдать как буквально в нескольких метрах катятся самолёты. На самом деле, аэропорт и взлётно-посадочная полоса были такими компактными, что можно было рассмотреть все детали проезжающих самолётов!


[img]"[/img]


[img]"[/img]

Когда поток прилетающих и улетающих в год достиг 2 миллионов человек, то стало ясно, что маленькому аэропорту нужно вырасти во что-то более крупное и солидное. Поэтому в 1989 году началась стройка супер инновационного для того времени аэропорта в стиле "хай-тек". Но наступили 90-ые и гигантские бюджеты на строительство в сложные времена государству выделять не хотелось. А потом СССР и вовсе распался, а вместе с этим почти на 20 лет заморозилась стройка нового аэропорта. Интересно, что здание было построено уже на 90%!

[img]"[/img]

Новый аэропорт Сочи всё же вступил в должность

Разделение на «старый» и «новый» аэропорт начались после 2009 года, когда олимпийская комиссия проверяла готовность принятия самолётов и потока прилетающих по международным стандартам. Было решено закончить стройку нового здания аэропорта. Так, постепенно, новый аэропорт принимал эстафету, а старый остался территорией для внутреннего использования.

Несомненно, то, как выглядит новый аэропорт, вызывает гордость за город. Это современное, но в то же время, уютное, сооружение. Кроме того, природное окружение Кавказских гор с постоянно меняющимся пейзажем горных вершин придают особую экзотику любому, кто при посадке час летел над морем и сразу попал в окружение Кавказа.

[img]"[/img]


[img]"[/img]


Но ещё радует, что прямо в зал ожидания аэропорта влетает красавица электричка «Ласточка», которая донесёт вас до любого места Большого Сочи!

[img]"[/img]

А напоследок, посмотрите видео посадки самолета в Адлере. Этот пейзаж видят миллионы туристов в год, прилетая в новый аэропорт "Сочи". Красота!

Понравилась статья? Пожалуйста поставь лайк и подписывайся на наш канал Восторг Сочи, чтобы получать еще больше полезного и интересного материала о Юге! Спасибо! ❤️

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930