Что было в Сочи во время Великой Отечественной войны? Самый подробный материал!

Когда речь заходит о городах России, которые отметились ценным вкладом в ходе Великой Отечественной Войны, по какой-то причине мало кто вспоминает Сочи. Но в статье мы расскажем, почему важно помнить южный город в контексте войны с фашизмом!

Во время ВОВ в Сочи не происходило лобовых сражений, а немцы практически не атаковали город (об этом ниже), так как тут не было особо важных стратегических объектов. У Сочи была другая цель – лечить!

Что было в Сочи во время Великой Отечественной войны? Самый подробный материал!

Сочи стал огромной больницей

Совсем незадолго до начала войны на курорте были построены прекрасные санатории, такие как Орджоникидзе, Мацеста, Заря и другие. Но на время кровавой войны санатории превратились из фешенебельных мест отдыха в настоящие госпитали, а сам Сочи стал большим городом-больницей.

Всего было создано более 111 клиник из прежних санаториев и гостиниц, но мест все равно категорически не хватало – раненых было огромное количество, а койко-мест и врачей было недостаточно. Однако, Сочи всё равно принимал бойцов, работая на пределе сил и возможностей.

Надо сказать, эффективность лечения раненых бойцов в сочинских специализированных санаториях (например в Мацесте) была самой высокой в стране! Видно, особенности местности и от того нестандартные процедуры (бальнеология) сыграли на пользу, ведь процент выписки был выше, чем где бы то не было в СССР. Конечно, к этому нужно прибавить благоприятный климат и высокую квалифицированность врачей работающих в санаториях.

Дары природы: выкручивались как могли

Конечно, когда в городе-больнице количество "пациентов" больше, чем на то рассчитаны лечебные мощности, в Сочи очень скоро встал вопрос острой нехватки медикаментов. Благо на Юге плодородные земли, а на Кавказе множество "лекарств", растущих прямо под ногами!

По сочинским лесам и горам ходили женщины и военно не обязанные мужчины, собирали лечебные травы, орехи, ягоды и фрукты. Из собранных природных компонентов создавали настойки, варили компоты, делали варенье и пекли пироги. А когда солдаты страдали цингой из-за малого количества витамина C в организме, то врачи делали отвар хвои в солёной воде – быстро помогало. В ход шли все дары природы!

В парках Сочи активно высаживали лечебные растения с щедрым набором витаминов, такие как крапива, щавель, черемша и т.п.

Интересно, что функцию ваток взял на себя мох, который обильно растет в наших лесах. Есть истории, как детей посылали в Тисо-Самшитовую рощу за сбором мха – его там предостаточно! Также, местный пушистый мох помогал в набивке матрасов.

Еды, само собой, тоже не хватало. Больше всего выращивали кукурузу, так как эта культура даёт обильный урожай в ограниченные сроки. Практически вся еда шла на армию и в госпитали, а местным почти ничего не оставалось. Та же самая ситуация и с животноводством. А если самовольно возьмёшь пару картошин или початков кукурузы с совхозного поля – сразу тюрьма.

Но сочинцы быстро просекли, что самым простым способом получить много жирного и питательного мяса является вылавливание дельфинов. А сочинские чайки стали и вовсе обыденным мясным блюдом для местных людей.

Самоотверженность врачей и граждан

То, что врачи герои не меньше, чем бойцы на фронте – не новость. Но не упомянуть их подвиги мы не можем. Как сказано выше, медперсонала сильно не хватало, поэтому работающим врачам и медработникам в Сочи приходилось трудиться на максимальных оборотах, забыв про такие понятия, как «выспаться» и «отдохнуть» (часто спали прямо на рабочих местах).

[img]"[/img]


[img]"[/img]

Помимо врачей, стоит упомянуть неравнодушных девушек и детей. Они оказывали раненным эмоциональную и психологическую помощь (поддерживали боевой дух), проводя с пациентами время: играя с ними в настольные игры, общаясь и прогуливаясь. Такая помощь не менее важна в выздоровлении, чем прямая медицинская!

Доставка раненых в Сочи

Как только не доставляли раненых бойцов: самолётами (если дело касалось высокопоставленных военных или особенно почетных солдат); поездами (хоть это и не всегда было возможно из-за пострадавших путей); по воде на кораблях.


[img]"[/img]

Самым сложным способом добраться в Сочи был путь на автомобиле, так как серпантин и грунтовая не оборудованная дорога по горам была тем еще испытанием. Также, иногда раненых доставляли с гор на лошадях или ослах.

Производственные мощности

Сочи никогда не славился серьёзными заводами, всё-таки основной целью города было предоставление комфортного отдыха. Но ВОВ внесла свои коррективы, поэтому Сочи всё-же стал работать и на военное производство:



создавались горючие смеси, наподобие коктейля Молотова;



сочинский мясокомбинат на повышенных мощностях заготавливал для армии консервы;



рыбзаводы так же делали консервы для отправки солдатам;



швеи по военным заказам шили одежду.


[img]"[/img]

«Горная Катюша» разработанная и испытанная в Сочи

Самая интересная история военного производства в Сочи случилась не с едой или вещами, а с настоящим мощным боевым орудием! Дело было в 1942 году. Немецкие войска наступали на Кавказ, в небе лидерство держали враги, а эффективность реактивного орудия «Катюша» в горном рельефе была крайне мала. Понадобилось срочно разработать такую боевую установку, которая сможет держать оборону в условиях горной местности Кавказа.

За решение задачи взялся военный инженер 3-ранга А. Ф. Альферов. Всего за неделю (!!!) Альферов с помощниками собрали из водопроводных труб, пылящихся в складах сочинских санаториев, образец «горной "Катюши"»! Установка была идеальным примером простоты конструкции и завидной надежности. Весила модифицированная «Катюша» всего 68 кг, состояла из 3 легких составных деталей, благодаря чему быстро приводилась в боевое состояние.

Испытания первого образца прошли на пляже вблизи парка «Ривьера». Залпы были направлены в море. Представьте, как от тяжёлого шума боевых орудий напугались, ничего не подозревающие о тестах установки, граждане!

[img]"[/img]

Несколько испытаний перед главнокомандующими прошли успешно и вскоре поступил следующий приказ:

«Организовать в г. Сочи (на территории санатория «Ривьера») производство горных установок PC и изготовить их в октябре месяце в количестве 48 шт...». М. Буденнов

«Горная Катюша» здорово помогла в защите Кавказских территорий от вражеских нападений!

Бомбежка территорий Сочи

В период Великой Отечественной Войны в Сочи было сброшено 308 авиабомб. По меркам войны это немного – не было особой надобности равнять город с землей и тратить на него снаряды. Бомбили только 2 структуры: логистические и продовольственные.


[img]"[/img]

Логистика. К примеру, во время бомбежки были повреждены Ж/Д пути на многих участках Большого Сочи, уничтожены железнодорожные строения в Мацесте и Лоо. Это тактический ход, так как при повреждении транспортных узлов затрудняется доставка раненых солдат на лечение.

Совхозные поля. Мой покойный дед, Виктор Школьников, проживший всю жизнь в поселке Кудепста, рассказывал: как еще ребенком помнил бомбежку кукурузных полей в районе нынешней ул. Искры. Немцы пытались лишить город-больницу главных источников пропитания.

Общая атмосфера

Само собой, говорить о привычном Сочи как о городе-курорте не приходится. Из беззаботного райского сада Сочи превратился в пустынный и безлюдный город. По воспоминаниям хирурга К. А. Гордона, окна в жилых домах были постоянно зашторены, ночью не ходили люди, кроме военных патрулей.

Днём было не сильно многолюднее, чем ночью. Туристов нет, а местные не гуляют, все заняты выживанием и работой на благо страны. Пляжи пустые, а на море страшно смотреть – именно от туда прилетали фашистские самолеты с авиаснарядами. Суматошная жизнь кипела только в одних местах: в санаториях, ставшими на время войны домом для пострадавших бойцов советской армии.

[img]"[/img]

К счастью, война закончилась победой над фашизмом. Последний раненый был выписан из сочинского госпиталя в 1947 году и город стал быстро возвращаться к прежней жизни: принимать туристов и радовать, приезжающих на отдых, граждан красотой своей природы! Но мы не будем забывать, как Сочи и его жители помогли встать на ноги после войны сотням тысяч бойцов!

________________

Понравилась статья? Ставь лайк и подписывайся на Восторг Сочи, чтобы получать больше интересного контента о Юге!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
nLyucPEN14 декабря 2020 22:32
Благодаря использованию сайта https://fitingi-trubi.ru/ можно приобрести медные трубы и фитинги для пайки медных труб. Ассортимент товарных предложений постоянно пополняется. Представлены в продаже отводы, муфты, тройники, переходы и не только. Реализуются также и другие расходники, применяющиеся во время монтажа сплит систем, кондиционеров и не только. Подводка гибкая изготовляется всегда ответственно, а фактор ее возможной подверженности процессу окисления исключен.

Новости Российской Федерации и других государств на сайте https://vesti-24.com/ всегда освещаются четко и полноценно. При желании найти нужную интересующую публикацию, сделать это можно с помощью поисковой строки. Новости Беларуси, Европы и Германии всегда пополняются - практически постоянно добавляется интересный контент о разных национальных событиях. Помимо этого, уделяется много внимания и другим темам - от принципов формирования китайской новой экономики и вплоть до формирования своего здоровья и долголетия.
aIlindew15 декабря 2020 00:50
После изучения отзывов на сайте https://hifirussia.ru/ будут отпадать всяческие сомнения относительно целесообразности покупки. Любое мультимедийное устройство на сайте данного интернет-магазина приобрести можно действительно просто - при этом, обязательно по запросу покупателя предоставлена будет грамотная консультативная помощь. Телевизоры известных брендов, к примеру, представлены в большом ассортименте, как и другие товары из других категорий - убедитесь в этом лично. На сайте можно подписаться также и на рассылку.
Tenopterota15 декабря 2020 01:48
Бытовуха, привычный секс и все одно и то же по кругу много лет. Объявление на, плюсы, анкета участника заполняется в процессе общения с виртуальным помощником, который сам задает вам вопросы. Современный сайт знакомств это самый легкий путь к своей любви. Давайте положительные эмоции от общения17, не стоит рассказывать о своих депрессиях, болезненных бывших отношениях или других неудачах. Сотрудники компании DataArt пытались разработать новую платформу сайта для размещения на ней почтового сервиса, для дальнейшей продажи за рубеж. Удобство знакомств в интернете состоит в том, что составляется специальная анкета и прикладываются фотографии, что помогает заранее оценить схожесть интересов и привлекательность нового человека. Как снизить уровень адреналина в крови Гормоны. Показывайте свое уважение15, уважая другого человека, вы показываете уважение, в первую очередь к самому себе. Откройте свое сердце свежим чувствам они скоро придут! Конечная наша цель создание счастливой семьи. Наверное наивно знакомиться на такого рода сайтах, но все-таки. С Вашей помощью я нашла своего Гошу. Вот здесь возникает самое тяжелое. Адрес компании501253, Россия, Краснодарский край, Меланжистов переулок дом 48, стр. При регистрации необходимо заполнить анкету, которая, по задумке разработчиков, должна способствовать успешному поиску второй половинки. Это последний, но самый главный совет при знакомстве с женщиной в интернете. http://newrbk.ru/go.php?url=https://m1.forumtsb.ru/cba40ade4a.html Как только я посетил данный сайт, я сразу же заметил его скудноватый дизайн, хуже у сайтов знакомств я даже не встречал. Попросите ее о том, чтобы она сделала из вас магнит для противоположного пола. Почему-то ни в одном из писем человек не назвал меня по имени, хотя подписывался всегда очень вычурно, с указанием всех своих регалий, почему-то многие вопросы, которые я ему задавала в своих письмах, остались без ответа, почему-то ни одна из моих фотографий. 1d15387
Daniilweike15 декабря 2020 16:52
Для тех, кто хочет защититься от вирусов и микробов, компания «Стайл» предлагает отличное решение — антивирусные светильники–рециркуляторы и бактерицидные облучатели-рециркуляторы. Заказать эти уникальные приборы можно на официальном сайте https://stile-russia.ru Светильник–рециркулятор совмещает в себе сразу две функции: освещает помещение и уничтожает вирусы и микробы. После процедуры очищения прибор работает как обычная лампа. Бактерицидный рециркулятор является более экономным вариантом с одной функцией обеззараживания помещения. Устройства уничтожают все известные микробы и вирусы на 99,9% и абсолютно безвредны для людей и животных — можно находиться в помещении во время работы рециркулятора. Модели рециркуляторов представлены в различных вариантах - напольные, настенные, передвижные, подвесные и разных мощностей. Удобное переключение пультом, стильный дизайн, отличное качество и выгодная покупка двух приборов, совмещенных в одном!
orovadot15 декабря 2020 18:26
С помощью сайта https://migrant.support/poluchenie_licenzii_taxi_w_warszawie можно использовать услуги по открытию фирмы в Варшаве - при этом, предоставлена будет и лицензия такси. Специалисты компании непременно займутся подготовкой всех нужных документов - при этом, в обязательном порядке предоставляться будут на имеющиеся вопросы грамотные ответы. Обладатели карты поляка могут использовать возможность открытия предпринимательской деятельности. Доступно несколько пакетов услуг для заказа.
MakarovSal15 декабря 2020 21:16
Где узнать главные новости игрового мира? Любители видеоигр узнают все новости на портале https://gamedate.ru Здесь можно найти обзоры игр, трейлеры, гайды, секреты прохождения игр, актуальную информацию об обновлениях, новых персонажах, а также много полезных статей про игровое железо. Информация на сайте постоянно обновляется. Ежедневно появляются новые материалы и мнения опытных геймеров, экспертов игрового мира. Узнавать всегда свежую информацию и быть в курсе главных событий игровой индустрии на сайте GameDate.ru можно абсолютно бесплатно.
tStepfluch15 декабря 2020 22:17
Спортивные тренажеры, массажное оборудование, а также спортивный инвентарь на сайте http://sport-komplekt.ru всегда можно приобрести. Более тридцати тысяч наименований товара - это ассортимент, который неуклонно и постоянно пополняется. Сотрудники данного магазина - это представители более 150 торговых марок спортивных тренажеров и спортивного инвентаря. Домашние тренажеры представлены по брендам, а с основными торговыми направлениями деятельности можно достаточно просто ознакомиться на сайте.

По ссылке https://www.youtube.com/watch?v=F9w9AAiDzpM можно просмотреть достаточно длительное видео, общая продолжительность которого составляет целых восемь часов. Данный материал является популярным, и об этом непосредственным образом свидетельствуют комментарии и лайки. Больше информации, чем на видео, можно увидеть на сайте, ссылка которого располагается чуть ниже окна воспроизведения. На канал непременно стоит подписаться, ведь на нем планируется выход и других видео в том числе.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930