Чудо света возрастом 8 тысяч лет. Уникальный Волконский дольмен в Сочи!

Что такое дольмены? Это сооружения созданные из огромных камней. До сих пор точно не ясно их предназначение, варианты разнятся от древних погребален, до приспособления для культовых обрядов.

Казалось бы, камень в котором высечено отверстие и небольшое помещение, что тут такого? Но Волконский дольмен – это настоящее историческое наследие для всего мира!

Чудо света возрастом 8 тысяч лет. Уникальный Волконский дольмен в Сочи!

Во-первых, это единственный доживший до наших дней монолитный (то есть из одного камня) дольмен во всём мире. Остальные либо разрушены по естественным причинам, либо уничтожены людьми.

Во-вторых, его возраст более 5000 лет, а по некоторым данным до 8000 лет. Само собой, такой возраст старичка уже возводит дольмен в статус очень ценной достопримечательности.

Круглое отверстие ведёт в небольшую сферическую комнату высотой 1.5 метра и плоским полом. Поскольку стены помещения не отшлифованы, скорее всего дольмен по каким-то причинам не был доделан до конца. Но даже с не самыми гладкими стенами, в комнате царит великолепное эхо. Если стоять снаружи и что-то громко сказать в отверстие, то вам вернется громкий ответ ваших же слов.

Да, это помещение настоящий акустический резонатор с частотными колебаниями в 2,8 герца. Поверьте, из-за этого сидя внутри дольмена и издавая продолговатые звуки (О-У-М) в районе груди вы ощущите выбирацию. Эмоции непередаваемые!

Интересно, что на верхней части камня присутствует прорубленная чаша, которая предполагается, была создана для набора дождевой воды.

Мы настоятельно советуем посетить Волконский дольмен, ведь это не только историческое наследие древних людей, но и так же красота природы этого места!

[img]"[/img]


[img]"[/img]

Если интересна тема древних находок, советуем познакомиться с нашей статьей «Самые древние находки найденные в Сочи». Это очень познавательно.

Понравилась статья? Пожалуйста поставь лайк и подписывайся на наш канал Восторг Сочи, чтобы получать еще больше полезного и интересного материала о Юге! Спасибо! ❤️

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930