Об этом озере в высокогорье Сочи знают единицы, хотя его красота поражает!

Удалённое от цивилизации озеро хоть и является далеко не самой примечательной достопримечательностью Сочи, но как нам кажется, оно достойно того чтобы о нём знали.

Об этом озере в высокогорье Сочи знают единицы, хотя его красота поражает!

Находится оно на высоте 2457 м. и в нескольких днях пешего пути от Красной Поляны, поэтому поход к о. Синеокое совмещают с походом к красавцу озеру Кардывач.

Но почему же озеро называют "Синеоким"? Дадим слово самому первооткрывателю этого озера – исследователю горного мира Красной Поляны Ю. К. Ефремов (написано в 1930 году):

«И вот они видны нам, напоенные дивной силой синевы, два глаза, два кобальтово-синих ока! Сбегаем к ним ближе и видим, что это не два, а одно озеро с двумя расширениями и узким соединяющим их проливом. Цифра «8», написанная линией отвесно скального берега и налитая чернильно-синей водой среди гранитных лбищ.
…Как назовем это озеро, нами найденное, ни на каких картах не значащееся! Под гипнозом первых впечатлений предлагаю название: Синеокое. Наташа согласна, зоологи тоже. И даже прозаичный Володя, не раз охлаждавший наши восторги, на этот раз заявляет: – Ничего не скажешь. Действительно – Синеокое.»

Посмотрите на фото ниже, как же Ефремов точно подобрал название!


[img]"[/img]

Что интересно, помимо очертания напоминающим цифру 8, озеро по площади ровно 8000 м2. Вот такая магия чисел! Максимальная глубина 5 метров. Живности в Синеоком нет, так как зимой оно промерзает до дна.

Стоит ли говорить о том, что дорога к озеру – это настоящая прогулка по горному раю: свежайший воздух, альпийские луга, пихтовые леса и сногсшибательные виды на кавказские горы!


[img]"[/img]

И напоследок интересный факт: озеро Синеокое находится всего в 10 км по прямой от озера Рица – настоящей жемчужины не только Абхазии, но и Кавказа! Вот как тесен мир.

Понравилась статья? Ставь лайк и подписывайся на наш канал Восторг Сочи, чтобы узнавать о других интересных достопримечательностях Юга! ❤️

Источник
Loading...
Комментарии к новости
vaAglpurce25 декабря 2020 02:37
Сайт https://kak-pochemy.ru предлагает ознакомиться с полезными и информативными статьями, которые посвящены разным темам. Имеются автомобильные подборки, рубрики, посвященные финансам и банкам, заработку и бизнесу, дому, квартире. Имеются ценные рекомендации от профессионалов в своем деле. Они помогут разобраться в ситуации. Новые статьи публикуются каждый день, а потому у вас появляется возможность регулярно пополнять свой багаж знаний. Удобная и понятная навигация поможет быстро сориентироваться в публикациях.
rdorofeats25 декабря 2020 11:41
Компания «ПермЭнергоМарш» разрабатывает и производит противотаранные устройства заграждения и металлоконструкции. На сайте компании https://www.protivotarannoe.com/ можно ознакомиться со всеми предложениями и подобрать мобильные заграждения, дорожные блокираторы, антивандальные шлагбаумы, противотаранные ворота, заграждения периметра. Здесь представлены инженерно-технические средства охраны профессионального уровня, которые защищены патентами и имеют сертификаты качества.

На сайте https://davol.ru всегда можно заказать услугу заправки картриджей. Технологические правила заправки всегда соблюдаются - при этом, производители расходных материалов всегда являются проверенными. Заправка картриджей всегда осуществляется ответственно - при этом, для разнообразных принтеров все делается четко. Внутренняя программная оболочка печатающего устройства с чипами картриджа должна совмещаться. Принтер непременно будет выдавать качественную картинку, если пользоваться услугами профессионалов.

River Talks – это новое приложение, где можно общаться, заводить друзей и знакомиться с единомышленниками. Для прохождения регистрации на сайте https://river-talks.com/ нужно заполнить простую форму. После этого пользователь получает доступ к полному функционалу. Чтобы привлечь внимание к проекту компания-разработчик выплачивает монеты за пользование мессенджером, которые можно потратить на рекламу и другие услу . Полученные монеты хранятся на электронном кошельке, который встроен в мессенджер.

Информационный портал https://veb-whatsapp.ru предлагает ознакомиться с полезными статьями, посвященными приложению WhatsApp. Из материала вы узнаете о том, как сделать видеозвонок, как правильно подключить приложение на компьютер, быстро установить статус и о многом другом. Ценные советы и рекомендации помогут наладить работу приложения. Вы узнаете обо всех доступных функциях и возможностях мессенджера. Удобная навигация позволит быстрей сориентироваться в выборе. Новые статьи публикуются каждый день.

Большие возможности мира антиквариата на сайте https://y-antik.ru открываются - каталог действительно обширный. Из дому люди часто выбрасывают вещи, однако зачастую они могут иметь особую ценность и стоить действительно дорого. Коллекционеры сейчас понимают, как следует поступать - оценка вещей будет всегда действительно справедливой и честной. Разные предметы и несерийные вещи, а также художественные произведения и нумизматические единицы приобретаться могут действительно быстро.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031