Минеральные источники Ауадхара в Абхазии: кто любит вкусную воду и красивые маршруты в горах!

Сколько же добра для людей хранит земля Абхазии! Даже реки не просто вода, а обязательно целебная. Таких уникальных рек в Абхазии много. Одна из них — река Ауадхара,

Если ехать выше в горы от озера Рица, дальше Гегского водопада, то дорога приведёт в Ауадхарскую долину, 1600 метров над уровнем моря, по которой протекает одноимённая река. Она на видео ниже.

Вода этой реки насыщена большим количеством минеральных веществ. Поэтому не зря называют эту долину курортом. Здесь же есть действующий пансионат.

Но конечно же, лучше пить концентрированную и природно газированную воду из минерального источника, благо их несколько штук. Вот один на фото ниже:

Минеральные источники Ауадхара в Абхазии: кто любит вкусную воду и красивые маршруты в горах!

Но сам источник используют для забора воды в специальные цистерны из нержавеющей стали, чтобы перевозить на Сухумский пивоваренный завод. Там она разливается в бутылки и поступает в торговую сеть.

[img]"[/img]

О полезных свойствах этой воды стало известно ещё в 1946 году. С тех пор это высокогорное место стало уникальной лечебной меккой для тех, кто хочет поправить здоровье среди высоких вершин Кавказа, на альпийских лугах и вдали от шумной цивилизации. Тем более, что «живой» родник льётся постоянно. Исследования показали, что Ауадхарская минеральная вода имеет терапевтическую эффективность при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Но для любителей путешествий дорога на Ауадхаре не заканчивается. Дальше можно подняться к перевалу Пыв на высоте более 2000 метров, к долине Семи озёр и к высокогорному озеру Мзы.

[img]"[/img]

Добраться до этой долины можно на автомобиле, пешком или на лошаде. Это всего 18 км от озера Рица по хорошей асфальтированной дороге. Но лучше заказать экскурсию на джипах и вы посетите множество интересных мест с огромным восторгом.

___________

Понравилась статья? Пожалуйста поставь лайк и подписывайся на наш канал Восторг Сочи, чтобы получать еще больше полезного и интересного материала о Юге! Спасибо! ❤️

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930