Об этой древней крепости в Сочи знают единицы, а вопросов к ней больше, чем ответов...

Самые интересные древние находки те, которые мало изучены и таят в себе много вопросов. Одно из таких мест – Генуэзская крепость в Хосте, находящаяся на территории Тисо-Самшитовой рощи.

Об этой древней крепости в Сочи знают единицы, а вопросов к ней больше, чем ответов...

Об этой достопримечательности с историей ±10 веков практически никто не знает и это не удивительно, учитывая как слабо сочинская власть "ценит" исторические объекты. Сама крепость, к счастью, расположена в труднодоступном месте, из-за чего не сильно страдает от любопытных туристов, которые могут нанести крепости вред.

Кто построил Генуэзскую крепость?

Тут самое интересное! Никто точно не знает историю появления и эксплуатации крепости, поэтому остаётся по крупицам собирать догадки и теории. Вот 2 самые популярные версии:



Построена в в 13-14 веке генуэзцами (итальянцами), так как в то время это была территория их торговой сети. Эта самая «твёрдая» теория, потому что на итальянских картах «база» торговцев отмечена с именем Коста (ныне Хоста).



Построена в 6 веке н. э. византийцами для защиты приближенной территории от горных племен, которые поддерживали врагов византийцев – иранцев.

Есть другие версии, но мы не нашли достаточной аргументации, чтобы воспринимать их реалистичными.


[img]"[/img]


В любом случае, у меня вопрос к властям: а что, сооружения с тысячелетней истории не достаточно важны для региона, чтобы послать экспертов для изучения находок и создания вокруг них нужной инфраструктуры? Видимо, вопрос риторический...

О крепости: задачи и материалы

Крепость была 👌🏼 идеально выстроена в том смысле, что подступиться врагам к ней было невероятно сложно, зато обзор с башен был отличный. Строение создано так, что с 3 из 4 сторон крепости – скальные обрывы, да такие, что экипированный 🗡 воин не смог бы по ним взобраться. А единственный нормальный проход к крепости был по руслу реки Хоста, при этом путь чётко просматривался с большинства башен.

[img]"[/img]

Материалы, из которых создана крепость – грубые и мало отёсанные булыжники скрепленные известняковым раствором. Для своего времени крепость неплохо сохранилась, только глубоко зарыта слоями времени и заросла сочинской флорой, но это только добавляет антураж таинственности (аля Индивиана Джонс).

Теперь вы знаете о важном историческом объекте в Сочи, о котором не слышали даже многие местные!

_______

Подписывайся на канал Восторг Сочи , чтобы получать еще больше полезного и интересного материала о Юге и Абхазии!

Так же, мы проводим лучшие экскурсии и туры в Сочи или Абхазии – переходи на наш сайт – vostorg.pro :)

Источник
Loading...
Комментарии к новости
vedevacums2 февраля 2021 21:48
Любите такие азартные игры, в которых действительно есть шансы на значительное увеличение депозита? Тогда Aviator - идеальный выбор для Вас. Почитайте об этой игре вот тут https://aviatorstar.ru/ . Вы убедитесь, что депозит даже в миллион раз реально умножить, при правильном подходе к ставкам. Причём, если Вам вдруг почему-то не будет везти, Вы на длительной игровой дистанции получите возврат целых 97% от собственных ставок. Не думаю, что на сегодняшний день есть игры с более заманчивыми условиями для игроков, чем Авиатор.
boefohow3 февраля 2021 10:09
Приобрели себе новое жильё, и Вам потребовались входные, или же межкомнатные двери? А может, просто старые решили заменить? Выбрать действительно хороший вариант сейчас позволяет интернет-магазин ZAДВЕРИ. Ознакомиться с его ассортиментом у Вас сейчас точно не составит труда здесь http://zadveri.ru/ . Стоит отметить, что является он обширным, и предлагает, к примеру, как просто деревянные межкомнатные двери, так и с различными вставками. Что касается качества товара, то оно всегда не просто оправдывает, но и превосходит ожидания клиентов.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930