Кавказский Иван Сусанин: героическая история живописного Мамедового ущелья в Сочи!

Какой отзыв не читаешь — одни восклицания о Мамедовом ущелье в Лазаревском районе. А чем так знаменито то место и почему названо именем?

Кавказский Иван Сусанин: героическая история живописного Мамедового ущелья в Сочи!

Вся история народов Кавказа связана с постоянной борьбой за свободу. Так было и десяток веков назад, так же осталось и в более близкие времена. По морю часто приплывали захватчики: грабили, угоняли скот, забирали в рабство.

Легенда или история?

В один из дней в конце 17 — начале 18 веков в уютный адыгейский аул прибыл гонец с вестью, что крымский хан Гирей со своей ормадой разорили и сожгли соседний аул, а людей увели на корабли. И сейчас он продвигается в этот аул.

Жители знали, что надо срочно уходить в горы, взяв с собой скот и всё ценное, но времени слишком мало. Решили, что кто-то останется, чтобы разговорами задержать противника. Встал вопрос «Кто останется?»

Я остаюсь! - заявил старик Мамед. Прощание с этим добрым человеком было тяжёлым, все понимали, что больше его не увидят.

И ауляне спешно покинули свой аул с рёвом коров, блеянием овец. Лошади и ослы везли на себе тюки с вещами, тяжело поднимаясь по узким тропам высоко в гору...

Уже к полудню хан Гирей был в адыгейском ауле и когда увидели, что поживиться нечем, стали пытать старика, куда ушли жители. Долго терпел Мамед, потом сказал, чтобы прекратили и он готов их отвезти, если они гарантируют свободу.

Долго водил Мамед захватчиков по узким прощелинам, только в противоположную сторону. А когда враги догадались, то ещё больше разозлились и замуровали старика живым в прощелине горы!

[img]"[/img]

Так это ущелье и стало называться Мамедово. Но оно знаменито не только этой историей. Сюда приходят много туристов полюбоваться сказочной красотой природы, надышаться ароматным воздухом и полюбоваться на множество красивейших водопадов.

Из Лазаревской можно приехать самостоятельно как на такси, так и на автобусе 162 (выезжает с ЖД Вокзала Сочи), интервал движения – раз в 2-3 часа. Вы сможете насладиться прогулками по Мамедову ущелью реки Куапсе, зная, что эти места навеяны героическим прошлым!

_______

Подписывайся на канал Восторг Сочи , чтобы получать еще больше полезного и интересного материала о Юге России и Абхазии!

Так же, мы проводим лучшие экскурсии и туры в Сочи или Абхазии – переходи на наш сайт –  vostorg.pro :)

Источник
Loading...
Комментарии к новости
onbolLaR21 февраля 2021 17:39
Вы слышали когда-нибудь о базах поставщиков? Так вот, найдена наиболее актуальная и обширная на сегодняшний день. Приобрести её сейчас есть возможность здесь https://postabaza.ru/ . Стоит она сущие копейки, но является действительно полезной. Суть в том, что Вы сможете найти с её помощью поставщиков, которые продают по низким ценам что угодно - от продуктов питания до косметики. Это поможет покупать товары без наценок, и значительно экономить. Кроме того, у Вас будет возможность продавать данную базу поставщиков другим людям.

Смотреть фильмы онлайн на сайте https://kingorut.ru/ могут люди разные, вне зависимости от их предпочтений. За компьютером совершенно спокойно можно просматривать фильмы в любое время суток - как днем, так и ночью. На данном сайте, можно просматривать фильмы в совершенно различном качестве - при этом, самостоятельно можно делать выбор. Временные ограничения и всевозможные остановки здесь целиком и полностью отсутствуют. С помощью данного сайта, экономить можно время и деньги.
abramVex22 февраля 2021 04:20
Вам предстоит окрасить какой-либо деревянный предмет, будь то мебель, или, к примеру, фасад бани? Тогда наилучшим вариантом для использования явно станут краски от компании «Живица». Она уже довольно давно заявила о себе на рынке масел для дерева, поскольку выпускает продукцию высочайшего качества. Ознакомиться с ассортиментом, который она на данный момент предлагает, Вы можете тут https://zhivica.pro/ . Стоит отметить, что является продукция действительно экологичной. Кроме того, и по цене обходится недорого.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031