Самая необычная река в Сочи – реально белая как молоко!

Ручьём или рекой никого не удивишь, а вот молочная река вызывает интерес!

Самая необычная река в Сочи – реально белая как молоко!

В Агурском ущелье, кстати там же, где находятся Агурские водопады, есть сероводородный источник. Он и красит воду в белоснежный «наряд», так сильно напоминая молоко.

Вот несколько интересных фактов:

Запах от сероводородных вод очень сильно отдаёт запахом сваренного яйца вкрутую! Нравится он далеко не всем, а для некоторых это настоящий "кайф".

В древние времена, местные народы регулярно приходили в это место для омоложения организма. На этот счёт есть очень забавная легенда: жили были бабка с дедом. И однажды, дед узнал об омолаживающем источнике в ущелье и решил самолично проверить, сказки ли это или правда. Полежал дед 15 минут в реке, и вышел молодым и крепким парнем! Бабка, увидев своего избранника, обзавидовалась и тоже захотела стать молодой красавицей. Пришла в ущелье, да слега переборщила… пролежала целый час. И вышла из реки 3-х летним ребёнком :D

Сталин очень полюбил принимать сероводородные ванны, поэтому по его приказу в 30х годах был построен бальниокомплекс который популярен по сей день. Называется он – Мацеста.

Очень важно не переборщить с приёмом сероводородных ванн. При частом или длительном лечении в водах, можно не вылечить, а покалечить организм. Не с проста же появилась поучительная легенда!

[img]"[/img]

__________

Оцени статью поставив «👍🏻» и подписывайся на Восторг Сочи, чтобы получать больше интересного контента о Юге!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930