Секрет того, почему в Сочи так красиво. Вы очень удивитесь!

Секрет того, почему в Сочи так красиво. Вы очень удивитесь!

Красота Сочи и Абхазии в горах, море и конечно растительности: деревья, кустарники и цветы. Но если с горами и морем всё понятно, это существуют на Кавказе и Юге сотни тысяч лет, то за флору нужно благодарить людей!

Более 70% растительности на побережье Сочи и Абхазии – благодяря людям!

Да-да, большинство растений на побережье завезённые людьми 100-200 лет назад! Вот несколько примеров:

Мимоза

На Кавказ она попала в качестве простого декоративного цветка их Австралии. Изначально её привезли в г. Кутаиси (Грузия) в 19 веке, но поскольку наш климат пришелся ей по вкусу, за 2 века мимоза разрослась по всему Черноморскому побережью.

Подробно про мимозу в Сочи мы писали тут


[img]"[/img]

Мандарины

Мандарины попали в Абхазию в начале 20 века благодаря русскому купцу Николаю Игумнову. С Кубани он завёз чернозём, а с Турции саженцы мандарин. Вскоре появились целые плантации новых растений, которые дали начало благосостоянию целых поколений.


[img]"[/img]

Эвкалипт

Его завезли в Сочи и Абхазию так же из Австралии в 30-ые года с целью высушить болотистую местность, в которых размножался малярийный комар. Почему эвкалипт? Это уникальное дерево может высасывать из земли до 300 литров воды в сутки!

Пальмы

В конце 19 века создатель знаменитого Сочинского Дендрария привёз пальмы со всего мира: Юго-Восточной Азии, Бразилии, Средиземноморья, Южной Америки, Аризоны и многих других мест. Теперь десятки разновидностей пальм благополучно разрослились не только по Сочи, но и по Абхазии.

[img]"[/img]

Это далеко не всё!

Бамбук, кипарисы, магнолия, хурма... Мы можем продолжать очень долго! Список выше – это только малая часть всей привезённой флоры на Юг России и в «Страну Души». Нам, ценителям природы, нужно быть благодарными всем тем людям, кто создал из Сочи и Абхазии настоящий рай с тысячами видов растительности со всего мира!

[img]"[/img]


[img]"[/img]

Понравилась статья? Пожалуйста поставь лайк и подписывайся на наш канал Восторг Сочи, чтобы получать еще больше полезного и интересного материала о Юге! Спасибо! ❤️

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930