Факты, которые вы не знали о мимозе в Сочи, но они точно очень удивят!

Мимоза для Сочи – символ наступившей весны. А учитывая, что она цветет с нваря, значит зимы у нас вообще не было! :D
Факты, которые вы не знали о мимозе в Сочи, но они точно очень удивят!

Факт №1: мимоза – не мимоза!

Начнем с самого главного заблуждения о мимозе: привычная нам мимоза– вовсе не мимоза! Настоящая мимоза выглядит как шарик с мелкими сиренево-розвыми цветками (фото есть ниже). А привычные для нас желтые цветочки – это акация серебристая. Почему-то, в России спутались эти названия и многие даже не знают, что любуясь мимозой, на самом деле любуются акцией, а как выглядит настоящая мимоза знают единицы ☝️

Поэтому, мы будем называть желтые цветочки уже привычным названием «мимоза», хотя и понимаем что это заблуждение.

Факт №2: мимоза – пришелец

Как и многие растения произрастающие в Сочи и Абхазии, мимоза не коренной житель, а пришелец из Австралии. А на Кавказ она попала в качестве простого декоративного цветка. Изначально её привезли в г. Кутаиси (Грузия) в 19 веке, но поскольку наш климат пришелся ей по вкусу, за 2 века мимоза разрослась по всему Черноморскому побережью.

[img]"[/img]

Где найти мимозу в Сочи?

Чтобы насладиться ароматом и яркостью мимозы, достаточно просто выйти на улицу! Да, по всему сочинскому побережью её настолько много, что будь вы в Адлере, Лоо или в Центре Сочи – вы обязательно встретите мимозу.

Лайфхак: многие туристы забирают веточку с цветочками с собой, потому что знают, что яркий жёлтый цвет цветков сохраняется на многие годы, даже когда веточка иссознет. Поэтому смело берите с собой частичку весны Сочи и наслаждайтесь этим сувениром у себя дома круглый год!

❤️ *но пожалуйста, уважайте дерево и других людей. Не нужно обрывать ветки, когда видно, что мимоза уже достаточно оборвана. Найдите дерево, на котором срыв веточки не будет влиять на красоту всей мимозы. Нам хочется, чтобы деревья были здоровыми и ими могли наслаждаться другие!

Бонус!

А вот так привозят мимозу из Абхазии в Адлер, под завязку забивая автомобиль веточками с цветками. А что, выглядит красиво :)

[img]"[/img]

_____________

Понравился материал? Поставь лайк и подписывайся на Восторг Сочи чтобы видеть больше крутого контента!

*автор статьи инстаграм @vostorg_sochi

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930