Ачандарские водопады Абхазии. Надо увидеть!

Западная часть Абхазии с её главными достопримечательностями — Рицей, Гегским водопадом, Новоафонскими пещерами — уже давно не диковинка. А вот восточная часть таит столько чудес, что кажется, в одну Абхазию это не вместится. Давайте побываем в Гудаутском районе, селе Ачандара и узнаем об Ачандарских водопадах.

В предгорье Бзыбского хребта, на северо-востоке от города Гудаута находится большое село Ачандара. Правда, большое оно потому, что состоит из восьми посёлков с общей численностью населения около 1200 человек. А славится село своими древними гигантскими деревьями, которые, будучи наполовину сгнившими, остаются стойкими. Им дали название «деревья жизни».

Ачандарские водопады Абхазии. Надо увидеть!

Один из посёлков — Хабю, рядом с которым протекает река Аапсы и проходит дорога в горы. Если идти по руслу этой горной реки среди самшитовых зарослей, то скоро можно услышать шум ниспадающей воды. Это два первых из Ачандарских водопадов. Они синхронно падают в голубое озеро.

А дальше лесная дорога пройдёт через полуразрушенный висячий мост и выведет целому каскаду водопадов.

[img]"[/img]

Примечательно, что в самшитовом лесу влажно и тенисто. Это идеальная среда для произрастания мха. Вот его-то здесь в изобилии. Все валуны, скальные отроги и даже деревья покрыты красивым, мягким, ярко-зелёным ковром. Но идти по нему опасно: он очень скользкий.

Поднимаясь выше водопадов Хабю, выходим к водопаду «Бычья голова». Огромный белый валун, похожий на голову быка, перекрыл ущелье, а разделённый водопад образует «рога».

[img]"[/img]

Кстати, вода в водопадах чистейшая и насыщена кислородом. Получается, что пришли посмотреть на природу, а получили не только наслаждение от красоты, но и здоровье.

Ещё выше находится водопад Курочкина. Он получил название в честь советского гелдлга, погибшего в этих местах.

Можете себе представить, что не хватает слов для описания красоты гор, леса, водопадов, камней и растений. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.

[img]"[/img]

_____________________

Приезжайте в Сочи, побывайте в Абхазии и обязательно выберите путешествия с туристическим агентством "ВОСТОРГ Сочи"! Заходите на наш сайт -https://excursii-v-sochi.ru/

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930