Что стало с Сочинским морским портом

Как хочется сказать, что морской порт Сочи - окно в Европу и не только. Но так смело мы говорили лет 30 назад. А сейчас хочется просто описать интересную историю этого уникального и всеми любимого в городе места - морского порта.

До 1893 года, когда было проложено автомобильное Новороссийско — Сухумское шоссе, сообщение с Сочи было только по морю.

Что стало с Сочинским морским портом

С 1870 году уже пассажиры и грузы приплывали к берегу Сочи, потом погружались на шлюпки и приплывали к берегу. Это было возможно только без больших волн. А во время шторма корабли проплывали мимо, пассажиры пережидали ненастье, а потом их возвращали в Сочи бесплатно.

В 1890 году завершилось строительство Сочинского маяка, а в 1898 году — Адлерского, которые работают по сей день.

В советское время, особенно с 1930 года начинается строительный бум города-курорта. Морские ворота, как и железнодорожный вокзал Сочи спроектировали с пампезной башней, колоннами, арками. Во всём виделся один стиль Сталинского периода. Были построены мелководный причал 3,5м и пассажирский причал 7,5м с набережной.

[img]"[/img]

Во время ВОВ строительство порта было остановлено, но то, что уже было, позволяло военным кораблям доставлять раненых и грузы для всесоюзного госпиталя, как называли наш город.

Зато после войны, вплоть до 1958 года прт реконструировали и достроили Северный и Южный молы для приёма больших пассажирских судов и круизных лайнеров с иностранными флагами, в среднем, 850 судов в год.

С тех пор Сочи был открыт для всего мира как не только курорт, но и город, укреплявший интернациональную дружбу. Отклики от иностранных делегаций были самые восторженные!

[img]"[/img]

Для местного населения и гостей были запущены морские такси по районам Сочи. А по побережью большим спросом пользовались кометы на воздушных крыльях от Новороссийска до Батуми со всеми остановками на причалах черноморских городов.

Чем сейчас живёт морской порт Сочи. Всегда печально писать «к сожалению», но много того, чем могли пользоваться пассажиры, утрачено.

[img]"[/img]

Остаётся надеяться на лучшие перемены с огромными возможностями такого уникального порта.

_____________

Приезжайте в Сочи и обязательно выберите путешествия с туристическим агентством "ВОСТОРГ Сочи! Заходите на наш сайт -https://excursii-v-sochi.ru/

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031