Абхазский театр начинался с народного фольклора

Испокон народы Кавказа в своих песнях под народные инструменты воспевали героев и осмеивали трусов.

Народные певцы исполняли свои импровизированные песни сразу же после новости о каком-то геройском поступке и об этом персонаже становилось известно во всей округе через песни музыкантов, что считалось большой честью.

Абхазский театр начинался с народного фольклора

Было принято приглашать исполнителей не только на радостные торжества, но и на годовщины памяти умерших родных. И эти «артисты» должны были поднять настроение присутствующим.

Талант сочинять и исполнять песни, которые становились народными, был уникальным, часто такое представление было костюмированным и сопровождалось народными танцами.

Поэтому на протяжении всей своей истории абхазский народ очень ценил творческих людей и оказывал им достойное уважение.

В 1917-1918 годы в Абхазии стали образовываться хоровые и драматические кружки, а исполнители стали называть себя «актёрами». Такие труппы ездили по сёлам и показывали одноактовые пьески, зачастую прямо под раскидистой чинарой.

[img]"[/img]

Но уже в конце 1918 года при учительской семинарии был образован литературно-драматический кружок, который ставил пьесы русских и грузинских авторов с переводом на абхазский. Эту уже практически профессиональную труппу можно считать основанием национального абхазского театра.

Долгие годы театр был передвижным, но несмотря на это, его репертуар пополнялся пьесами и драмами грузинских и абхазских писателей и драматургов. А в труппу приглашались лучшие актёры из разных кружков Абхазии.

Студийцы ставили спектакли по пьесам, написанными С. Чанба. Этот писатель и государственный деятель сыграл большую роль в становлении театрального искусства Абхазии.

20 декабря 1952 г. в Сухуме открыли новое построенное после военной бомбёжки здание Абхазского государственного драматического театра имени С. Чанба.

[img]"[/img]

С тех пор в театре служат известные актёры и спектакли с большим успехом проходят с радио переводом на разные языки.

__________________

Приезжайте в Сочи и обязательно выберите путешествия с туристическим агентством "ВОСТОРГ Сочи! Заходите на наш сайт -https://excursii-v-sochi.ru/

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031