Адлерский рыбзавод вторую жизнь не получил

В 1949 году в Адлере был открыт промышленный гигант — рыбзавод. И это закономерно. В истории Адлера рыболовецкие артели играли главную роль. В 1929 году они объединились в рыболовецкий колхоз.

Адлерский рыбзавод вторую жизнь не получил

Первое местонахождение завода было у берега моря в центре Адлера.

Со временем это предприятие получило всесоюзное значение. Сюда целыми вагонами привозили рыбу С Мурманска, Владивостока, с Каспийского моря. Один только консервный цех занимал два этажа. Кроме того, рыбу коптили и вялили, замораживали в огромных холодильниках. Соответственно, и продукция отправлялась во все уголки страны.

А уж о снабжении санаториев, пансионатов и всего Краснодарского края говорить не приходится. Если прилавки магазинов с мясной продукцией пустовали, то уж в рыбных отделах всегда была местная дешёвая рыба: камбала, ставрида, кефаль, хамса, сельдь. В столовых был официальный рыбный день: четверг. Рыбные блюда были самые разнообразные и в любых вариациях.

Для местных жителей рыбзавод в некотором роде был и градообразующим предприятием. За десятки лет здесь стали образовываться династии.

В начале восьмидесятых годов рыбзавод перенесли поближе к железнодорожным путям и построили новый рядом с ж/д вокзалом. К сожалению, именно в 80-е годы в море резко сократилось количество рыбы, а работать только на привозном сырье стало нерентабельно.

90-е годы вообще остановили производство в практически новом предприятии с импортным оборудованием. А земельный налог при капитализме никто не отменял.

Здание несколько лет использовали под оптовые продуктовые склады, благо работали холодильники. Но ко времени постройки нового вокзала в Адлере к 2013 году ему не суждено было оставаться как запущенное, с зияющими дырами вместо огромных окон, промышленное здание.

Потом его продали, снесли несколько верхних этажей и реставрировали под отель.

[img]"[/img]

Так Адлер закрыл ещё одну страницу с рыболовецкой историей.

_______________

Приезжайте в Сочи и обязательно выберите путешествия с туристическим агентством "ВОСТОРГ Сочи! Заходите на наш сайт -https://excursii-v-sochi.ru/

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930